犬夜叉の豪華声優一覧!亡くなったキャストは?

犬夜叉の豪華声優一覧!亡くなったキャストは?

 

週刊少年サンデーで連載されていた高橋留美子さんの人気漫画が、「犬夜叉」です。

 

 

2000年〜2004年まで、日テレ系列の局でテレビアニメが放送されていました。

 

そして実は2009年〜2010年まで、完結編が放送されていたのです。

 

 

テレビアニメが放送された時期から、かなりの年月が経ってしまったせいか…

 

当時参加していた声優の中には、死去された方も。

 

 

今回の記事ではこれらの情報も含め、アニメ「犬夜叉」の豪華声優を一覧にしてみました。

 

スポンサーリンク

アニメ「犬夜叉」の豪華声優一覧

 

犬夜叉 … 山口勝平

 

山口勝平の代表作

 

アニメ:

 

「らんま1/2」早乙女乱馬

 

「境界のRINNE」六道鯖人

 

「はなかっぱ」がりぞー

 

「名探偵コナン」工藤新一、怪盗キッド

 

「信長の忍び」木下秀吉

 

「ONE PIECE」ウソップ

 

「デュエルマスターズ」パコネコ

 

「キャッ党忍伝てやんでえ」ヤッ太郎

 

「あたしンち」藤野

 

「デスノート」L

 

「機動武闘伝Gガンダム」サイ・サイシー

 

「ビーストウォーズ」ラットル

 

「アイシールド21」雷門太郎

 

日暮かごめ … 雪野五月

 

雪野五月の代表作

 

アニメ:

 

「銀魂」志村妙

 

「ラブひな」乙姫むつみ

 

「ONE PIECE」コアラ

 

「キャプテン翼」岬太郎

 

「物語シリーズ」臥煙伊豆湖

 

「フルメタル・パニック!」千鳥かなめ

 

「氷菓」折木供恵

 

「中華一番!」メイリィ

 

「ひぐらしのなく頃に」園崎魅音

 

「Free!」天方美帆

 

「サイボーグ009・THE CYBORG SOLDIER」003(フランソワーズ・アルヌール)

 

「テイルズオブジアビス」アリエッタ

 

「RAVE」カトレア・グローリー

 

弥勒 … 辻谷耕史

 

辻谷耕史の代表作

 

アニメ:

 

「ストリートファイターII・V」リュウ

 

「BLOOD+」ソロモン・ゴールドスミス

 

「精霊の守り人」タンダ

 

「うちの3姉妹」お父さん

 

「太陽の勇者ファイバード」ガードレスキュー

 

「無責任艦長タイラー」ジャスティ・ウエキ・タイラー

 

「覇王大系リューナイト」ガルデン

 

「ハーメルンのバイオリン弾き」ライエル

 

「機動戦士ガンダム0080・ポケットの中の戦争」バーナード・ワイズマン

 

 

吹き替え:

 

「サイコ」ノーマン・ベイツ

 

「スーパーマリオ・魔界帝国の女神」ルイージ

 

「マトリックスシリーズ」セラフ

 

珊瑚 … 桑島法子

 

桑島法子の代表作

 

アニメ:

 

「ハートキャッチプリキュア!」明堂院いつき(キュアサンシャイン)

 

「機動戦艦ナデシコ」ミスマル・ユリカ

 

「宇宙戦艦ヤマト2199」森雪

 

「ケロロ軍曹」日向冬樹

 

「機動戦士ガンダムSEED」ナタル・バジルール、フレイ・アルスター

 

「デジモンクロスウォーズ」天野ネネ、キュートモン、戸張レン

 

「BLEACH」砕蜂、チルッチ・サンダーウィッチ

 

「爆転シュートベイブレード」才媛マナブ(キョウジュ)

 

「探偵学園Q」美南恵

 

「電脳コイル」天沢勇子(イサコ)

 

「あずまんが大王」神楽

 

 

ゲーム:

 

「デッドオアアライブシリーズ」かすみ

 

「ドラゴンボールファイターズ」人造人間21号

 

七宝 … 渡辺久美子

 

渡辺久美子の代表作

 

アニメ:

 

「あたしンち」母

 

「ケロロ軍曹」ケロロ軍曹

 

「忍たま乱太郎」皆本金吾

 

「ドキドキ!プリキュア」レジーナ

 

「機動戦士Vガンダム」カテジナ・ルース

 

「WORKING!!」白藤杏子

 

「コレクターユイ」エコ

 

「ぼのぼの」ぼのぼの

 

「爆走兄弟レッツ&ゴー!!」一文字豪樹

 

「ゲンジ通信あげだま」ワープ郎

 

「デジモンフロンティア」氷見友樹、ブリザーモン、チャックモン

 

 

ゲーム:

 

「風のクロノアシリーズ」クロノア

 

楓 … 京田尚子

 

京田尚子の代表作

 

アニメ:

 

「幽遊白書」幻海

 

「クレヨンしんちゃん」かすかべ書店店長ほか

 

「ケロロ軍曹」日向秋奈

 

「魔法陣グルグル」ベティ

 

「それいけ!アンパンマン」おむすびまんほか

 

「おじゃる丸」タナカヨシコ

 

「ポカホンタスシリーズ」柳の木のおばあさん

 

「風の谷のナウシカ」大ババ

 

 

吹き替え:

 

「チャーリーとチョコレート工場」ジョセフィーナおばあちゃん

 

「ジェシカおばさんの事件簿シリーズ」ジェシカ・フレッチャー

 

「アリスインワンダーランド」ヤマネ

 

「ダヴィンチコード」サンクレール夫人

 

「タイタニック」現在のローズ

 

殺生丸 … 成田剣

 

成田剣の代表作

 

アニメ:

 

「コードギアス・反逆のルルーシュ」ジェレミア・ゴットバルト

 

「機動戦士ガンダムUC RE:0096」ブライト・ノア

 

「魔法少女リリカルなのはStrikerS」ジェイル・スカリエッティ

 

「黄金勇者ゴルドラン」ドラン、黄金合体ゴルドラン

 

「ジョジョの奇妙な冒険」イルーゾォ

 

「超特急ヒカリアン」ひかり隊長、ナレーション、E3レーサー、ポリスウイン

 

 

ゲーム:

 

「ジョジョの奇妙な冒険シリーズ」ウェカピポ

 

「アンジェリークシリーズ」アリオス

 

 

吹き替え:

 

「ミッションインポッシブル/ゴースト・プロトコル」トレヴァー・ハナウェイ

 

「アメリカンパイシリーズ」ジム・レヴェンスタイン

 

「トゥームレイダーシリーズ」ブライス

 

「フェイス/オフ」ヒックス

 

桔梗 … 日高のり子

 

日高のり子の代表作

 

アニメ:

 

「らんま1/2」天道あかね

 

「タッチ」浅倉南

 

「るろうに剣心」瀬田宗次郎

 

「デスノート」ニア

 

「爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX」一文字烈矢

 

「名探偵コナン」世良真純

 

「ふしぎの海のナディア」ジャン

 

「トップをねらえ!」タカヤノリコ

 

「炎の闘球児ドッジ弾平」一撃弾平

 

「赤ずきんチャチャ」しいねちゃん

 

「となりのトトロ」草壁サツキ

 

 

ゲーム:

 

「サクラ大戦3」エリカ・フォンティーヌ

 

阿波の八衛門狸 … 中嶋聡彦

 

中嶋聡彦の代表作

 

アニメ:

 

「それいけ!アンパンマン」タケトンボマン、オオカビさん(オオカビ男)、ソースくん、スフィンクス

 

「忍たま乱太郎」雲鬼、西長洲本通九丁目、厚着太逸、日向墨男

 

「はじめの一歩」八木晴彦

 

「機動戦士ガンダムSEED」コジロー・マードック、タッド・エルスマンほか

 

 

ゲーム:

 

「機動戦士ガンダムギレンの野望」スレンダー

 

 

吹き替え:

 

「エボリューション」デューク

 

刀々斎 … 八奈見乗児

 

八奈見乗児の代表作

 

アニメ:

 

「巨人の星」伴宙太

 

「ドラゴンボール」ナレーター、北の界王、バビディほか

 

「ビックリマン」スーパーゼウス

 

「ゲゲゲの鬼太郎」一反もめん

 

「サイボーグ009」アイザック・ギルモア

 

「もーれつア太郎」ココロのボスほか

 

「マジンガーZ」弓弦之助

 

「ゲッターロボG」車弁慶、百鬼大帝ブライ

 

「タイムボカン」グロッキー

 

「ヤッターマン」ボヤッキー

 

「カーズシリーズ」フィルモア

 

「ミッキーマウスとドナルドダック」グーフィー

 

 

ゲーム:

 

「テイルズオブデスティニー」クレメンテ

 

邪見 … 長島雄一

 

長島雄一の代表作

 

アニメ:

 

「ONE PIECE」ブルックほか

 

「GTO」内山田ひろし教頭

 

「1日外出録ハンチョウ」「中間管理録トネガワ」大槻太郎班長

 

「ペンギンの問題」井上マイケル

 

「マリー&ガリー」ガリレオ

 

「チェブラーシカ・あれれ?」シャパクリャク

 

「ビーストウォーズ・超生命体トランスフォーマー」忍者兵タランス

 

「マダガスカルシリーズ」メイソン

 

「モンスターズインク」スミティ

 

 

吹き替え:

 

「ロードオブザリング」ゴラム

 

 

テレビ出演:

 

「たんけんぼくのまち」チョーさん

 

「いないいないばあっ!」ワンワン

 

りん … 能登麻美子

 

能登麻美子の代表作

 

アニメ:

 

「ケロロ軍曹」アンゴル・モア

 

「魔法先生ネギま!」宮崎のどか

 

「マリア様がみてる」藤堂志摩子

 

「うっかりペネロペ」ナレーション

 

「スクールランブル」塚本八雲

 

「ノーゲームノーライフ」フィール・ニルヴァレン

 

「いちご100%」東城綾

 

「MONSTER」ニナ・フォルトナー(アンナ・リーベルト)

 

「FAIRY TAIL」メイビス・ヴァーミリオン

 

「CLANNAD・クラナド」一ノ瀬ことみ

 

「君に届け」黒沼爽子

 

「ジョジョの奇妙な冒険」山岸由花子

 

琥珀 … 矢島晶子

 

矢島晶子の代表作

 

アニメ:

 

「クレヨンしんちゃん」野原しんのすけ

 

「ふたりはプリキュア」ミップル

 

「ケロロ軍曹」アリサ=サザンクロス

 

「電脳コイル」小此木京子

 

「ガラスの仮面」姫川亜弓

 

「FAIRY TAIL」レクター

 

「アイドル伝説えり子」田村えり子

 

「新機動戦記ガンダムW」リリーナ・ドーリアン(リリーナ・ピースクラフト)

 

 

ゲーム:

 

「ペルソナ2・罰」天野舞耶

 

 

吹き替え:

 

「ホームアローンシリーズ」ケビン・マカリスター、アレックス・プルイット

 

「シックスセンス」コール・シアー

 

「スターウォーズエピソード1・ファントムメナス」アナキン・スカイウォーカー

 

「エスター」エスター

 

鋼牙 … 松野太紀

 

松野太紀の代表作

 

アニメ:

 

「金田一少年の事件簿」金田一一

 

「遊戯王デュエルモンスターズGX」万丈目準

 

「スポンジボブ」スポンジボブ

 

「デジモンセイバーズ」アグモン、ナレーションほか

 

「こちら葛飾区亀有公園前派出所」鶴田、亀田則正、白鳥純ほか

 

「ブギーポップは笑わない」エコーズ

 

「フレッシュプリキュア!」タルト

 

 

ゲーム:

 

「テイルズオブデスティニー」イクティノス

 

「真三國無双シリーズ」凌統、劉禅

 

「ドラゴンボールヒーローズ」魔人族アバター(エリートタイプ)、ネコマジンミックス

 

「ジョジョの奇妙な冒険シリーズ」間田敏和

 

 

吹き替え:

 

「ベストキッド」ダニエル・ラルーソー

 

 

映画出演:

 

「隠し剣・鬼の爪」犬塚小六

 

第一妖怪・神無 … ゆかな

 

ゆかなの代表作

 

アニメ:

 

「コードギアス・反逆のルルーシュ」C.C.

 

「ふたりはプリキュア」雪城ほのか(キュアホワイト)

 

「あずきちゃん」野山あずさ

 

「絶対可憐チルドレン」蕾見不二子

 

「ONE PIECE」しらほし

 

「フルメタルパニック!」テレサ・テスタロッサ

 

「カードキャプターさくら」李苺鈴

 

「愛天使伝説ウェディングピーチ」谷間ゆり(エンジェルリリィ)

 

「デジモンセイバーズ」ララモンほか

 

「ソウルイーター」弓梓

 

 

ゲーム:

 

「バイオハザード・オペレーションラクーンシティ」フォーアイズ

 

「アマガミ」七咲逢

 

「テイルズオブシリーズ」ティア・グランツ

 

第二妖怪・神楽 … 大神いずみ

 

大神いずみの代表作

 

出演番組:

 

「THE・サンデー」

 

「スーパージョッキー」

 

「くりぃむクイズ・ミラクル9」

 

「ノンストップ!」

 

 

ナレーション:

 

「ドライブ A GO!GO!」

 

 

特撮:

 

「燃えろ!!ロボコン」ロボプル

 

第六妖怪・赤子 … 小林愛

 

 

白童子 … 小林愛

 

小林愛の代表作

 

アニメ:

 

「クレヨンしんちゃん・嵐を呼ぶ モーレツ!オトナ帝国の逆襲」チャコ

 

「クレヨンしんちゃん・嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦」春日廉

 

「OVERMANキングゲイナー」サラ・コダマ

 

「臨死!!江古田ちゃん」江古田ちゃん

 

 

ゲーム:

 

「メトロイド・アザーエム」サムス・アラン

 

「スーパーロボット大戦UX」サヤ・クルーガー

 

魍魎丸 … てらそままさき

 

てらそままさきの代表作

 

アニメ:

 

「ゴールデンカムイ」キロランケ

 

「若おかみは小学生!」康さん

 

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー12」ウォースラ

 

「JUDGE EYES:死神の遺言」塩屋聡

 

 

吹き替え:

 

「マレフィセント」ステファン王

 

「ドラゴンタトゥーの女」ミカエル・ブルムクヴィスト

 

「スターウォーズシリーズ」ベイル・プレスター・オーガナ

 

「ファンタスティックフォーシリーズ」ドクター・ドゥーム、ハーヴェイ・アレン博士

 

「アメイジングスパイダーマンシリーズ」リチャード・パーカー

 

「アリスインワンダーランド」チャールズ・キングスレー

 

「バイオハザードシリーズ」カルロス・オリヴェイラ

 

 

特撮:

 

「仮面ライダーBLACK、BLACK RX」世紀王シャドームーン

 

「仮面ライダー電王」キンタロスほか

 

第七妖怪・夢幻の白夜 … 真殿光昭

 

真殿光昭の代表作

 

アニメ:

 

「BLEACH」コン

 

「カンフーパンダ」マスター・ツル

 

「武装錬金」パピヨン(蝶野攻爵)

 

「NINKU・忍空」藍ちょう

 

「コードギアス・反逆のルルーシュ」扇要

 

「あずきちゃん」高柳ケン

 

「無人惑星サヴァイヴ」カオル

 

「Bビーダマンシリーズ」きいろボン

 

「X・エックス」有洙川空汰

 

 

ゲーム:

 

「アンジェリークシリーズ」謎の商人チャーリー

 

「ペルソナ4」足立透

 

「ジョジョの奇妙な冒険シリーズ」東方定助

 

 

吹き替え:

 

「セサミストリート」ビッグバード、アーニー

 

奈落(人見蔭刀)… 森川智之

 

森川智之の代表作

 

アニメ:

 

「クレヨンしんちゃん」野原ひろし

 

「BLEACH」東仙要

 

「ズートピア」ニック・ワイルド

 

「ONE PIECE」エネル

 

「中間管理録トネガワ」利根川幸雄

 

「地獄先生ぬ〜べ〜」玉藻京介

 

「金田一少年の事件簿」明智健悟

 

 

ゲーム:

 

「テイルズシリーズ」ダオス

 

 

吹き替え:

 

「スターウォーズシリーズ」オビ=ワン・ケノービ

 

「ゲームオブスローンズ」ティリオン・ラニスター

 

「ミッションインポッシブルシリーズ」イーサン・ハント

 

「マトリックスシリーズ」ネオ

 

「glee/グリー」ウィル・シュースター

 

 

冥加 … 緒方賢一

 

生姜 … 麻生美代子

 

夢心和尚 … 藤本譲

 

宝仙鬼 … 大友龍三郎

 

宝仙鬼の息子 … 斎藤志郎

 

妖霊大聖 … 永井一郎

 

蛇女 … 北林卓美

 

牛鬼 … 乃村健次

 

薬老毒仙 … 稲葉実

 

胡蝶、絵理、悟、三宝、春嵐 … 増田ゆき

 

飛鳥、由加、ケン、四宝 … 清水香里

 

銀太 … 吉野裕行

 

白角 … 岸尾大輔

 

菖蒲 … かかずゆみ

 

長老、妖狼族の先祖 … 中博史

 

老狼、紅牛魔、蜘蛛妖怪、熊妖怪、冥界の主、青龍、三つ目の赤い蜘蛛妖怪、冥王獣、お館様 … 西前忠久

 

灰 … 西墻由香

 

芯太 … 斎藤桃子

 

奈落、無双、人間の負の心、鬼蜘蛛 … 家中宏

 

第三妖怪・悟心鬼 … 佐藤正治

 

第四妖怪・影郎丸、第五妖怪・獣郎丸 … 山崎たくみ

 

無双(僧侶)、煉骨 … 杉田智和

 

白心上人 … 松岡文雄

 

曲霊、蛮骨 … 草尾毅

 

蛇骨 … 折笠愛

 

睡骨 … 平田広明

 

銀骨 … 江川央生

 

霧骨 … 稲田徹

 

凶骨 … 郷里大輔

 

日暮草太 … 中川亜紀子

 

ママ … 百々麻子

 

じいちゃん … 松尾銀三 → 鈴木勝美

 

北条 … うえだゆうじ

 

あゆみ … 岡本奈美

 

真由 … 齋藤彩夏

 

真由と悟の母親 … 佐藤しのぶ

 

犬夜叉の父 … 大塚明夫

 

犬夜叉の母 … 井上喜久子

 

殺生丸の母 … 榊原良子

 

裏陶 … 太田淑子

 

朴仙翁 … 鈴木泰明

 

龍骨精 … 井上和彦

 

死神鬼 … 佐久田修

 

死神鬼の使い … 市来光弘

 

狼野干、骨鬼 … 梁田清之

 

耳千里 … 西村淳二

 

阿毘姫 … 島津冴子

 

鉄鶏 … 麻志那恂子

 

金禍 … 保村真

 

銀禍 … 遠藤大輔

 

甘利信長 … 石田彰

 

露姫 … 柚木涼香

 

なずな … 折笠富美子

 

紅達 … 島田敏

 

太郎丸 … くまいもとこ

 

末吉、ブンザ … 野田順子

 

小春 … 岩坪理江

 

ユキの兄 … 松本さち

 

ユキ … 相田さやか

 

男児 … 佐藤ゆうこ

 

男児の祖父 … 西川幾雄

 

五月 … 市原由美

 

五月の兄 … 太田真一郎

 

イモリ妖怪 … ふみおき

 

椿 … 山田美穂、有馬瑞香

 

巨大な鬼 … 川津泰彦

 

紅葉 … 菊池志穂

 

紫津 … 山口由里子

 

牡丹 … 西村ちなみ

 

武田蔵之介 … 宮本充

 

祓い屋 … 藤田淑子

 

羅刹の勘助 … 野島昭生

 

侍大将 … 荒川太郎

 

お館様 … 島香裕

 

家臣 … 中嶋聡彦

 

万願寺の神泉和尚 … 永田博丈

 

篠助 … 佐々木望

 

若菜 … 大原さやか

 

月黄泉 … 天野由梨

 

シャコ … 滝沢秀明、磯部弘

 

志麻 … 桑谷夏子

 

雲涯 … 小村哲生

 

刀秋 … 飛田展男

 

瞳子、娑蘿姫 … 折笠富美子

 

百足上臈 … 五十嵐麗

 

逆髪の結羅 … 矢島晶子

 

無女 … 井上喜久子

 

九十九の蝦蟇、蝦蟇次郎 … 立木文彦

 

肉づきの面 … 弥永和子

 

蜘蛛頭 … 麦人

 

桃果人 … 堀秀行

 

ニセ水神 … 大林隆介

 

オロチ太夫 … 中村大樹

 

水神さま … 勝生真沙子

 

大蟷螂 … 大神いずみ

 

灰刃坊 … 青野武

 

蛾天丸 … 子安武人

 

蛾羅丸 … 関俊彦

 

猿神 … 沢りつお

 

ゴン … くまいもとこ

 

ブン … 小林由美子

 

多宝塔の鬼 … 川津泰彦

 

大獄丸 … 槐柳二

 

月夜丸 … 鈴木琢磨

 

甘太 … ならはしみき

 

一宝 … 小桜エツ子

 

二宝 … 東さおり

 

五宝 … 釘宮理恵

 

トカゲ妖怪 … 石丸博也

 

みずき … 高木礼子

 

妖怪平薄平、湖の主、おっさん狸 … 茶風林

 

牛頭 … 千葉進歩

 

馬頭 … 巻島直樹

 

厨子鼠 … 木村雅史

 

音獄鬼 … 石住昭彦

 

岳山人 … 側見民雄

 

御霊丸 … てらそままさき

 

ムジナ … 桑谷夏子

 

三つ首の狼 … 菊本平

 

竜人 … 飯島肇

 

花皇 … 矢尾一樹

 

幽骨 … 大本眞基子

 

地念児 … 江川央生

 

地念児の母 … 藤夏子

 

紫織 … 水橋かおり

 

牛王(出雲)… 松本大

 

魑魅魍魎 … 井田国男

 

阿佐野双樹 … 小室正幸

 

飛天 … 神奈延年

 

満天 … 稲田徹

 

蒼天 … 水谷優子

 

紅竜 … 大谷育江

 

冬嵐 … 冬馬由美

 

夏嵐 … 鉄炮塚葉子

 

秋嵐 … 高塚正也

 

星黄泉 … 中井和哉

 

朱雀 … 岩田光央

 

玄武、妖怪ナナフシ … 田中一成

 

白虎 … 川中子雅人

 

幼少時代の弥勒 … 高橋理恵子 → 高城元気 → 斎藤千和

 

幼少時代の楓 … 伊藤実華

 

四魂の玉 … 古谷徹

 

アニメ「犬夜叉」の声優で、死去された方は?

 

アニメ「犬夜叉」に参加していたの声優の中には、死去された方も。

 

(※2020年6月の情報です。)

 

・辻谷耕史(弥勒)2018年

 

・中嶋聡彦(阿波の八衛門狸、家臣)2017年

 

・藤本譲(夢心和尚)2019年

 

・永井一郎(妖霊大聖)2014年

 

・郷里大輔(凶骨)2010年

 

・松尾銀三(じいちゃん)2001年

 

・西村淳二(耳千里)2006年

 

・麻志那恂子(鉄鶏)2013年

 

・藤田淑子(祓い屋)2018年

 

・荒川太郎(侍大将)2012年

 

・島香裕(お館様)2019年

 

・弥永和子(肉づきの面)2014年

 

・青野武(灰刃坊)2012年

 

・槐柳二(大獄丸)2017年

 

・水谷優子(蒼天)2016年

 

・田中一成(玄武、妖怪ナナフシ)2016年

 

・麻生美代子(生姜)2018年

 

スポンサーリンク

 

このエントリーをはてなブックマークに追加