ゴールデンカムイ(アニメ)の豪華声優一覧

ゴールデンカムイ(アニメ)の豪華声優一覧

 

週刊ヤングジャンプで連載されている野田サトルさんの漫画「ゴールデンカムイ」はアニメ化され、2018年に放送開始。

 

同年に2期も放送され、2019年には3期の制作も決定しています(放送日は未定)。

 

 

今作は各キャラクターを担当するキャスト面にも力を入れているのか、人気声優・ベテラン声優が多い印象。

 

 

この記事では、そんなアニメ「ゴールデンカムイ」の豪華キャストを一覧にしています。

 

スポンサーリンク

アニメ「ゴールデンカムイ」の豪華声優一覧

 

杉元佐一 … 小林親弘

 

小林親弘の代表作

 

アニメ:

 

「ムシブギョー」白榊夢久

 

「転生したらスライムだった件」ランガ

 

「BEASTARS」レゴシ

 

 

吹き替え:

 

「美女と野獣」ジャン=バチスト

 

「ゴジラ・キングオブモンスターズ」サム・コールマン

 

アシリパ … 白石晴香

 

白石晴香の代表作

 

アニメ:

 

「干物妹!うまるちゃん」本場切絵

 

「ガラスの仮面ですがZ」姫川亜弓

 

「山賊の娘ローニャ」ローニャ

 

「うちのメイドがウザすぎる!」高梨ミーシャ

 

「ぼくたちは勉強ができない」古橋文乃

 

 

ゲーム:

 

「アイドルマスター・シャイニーカラーズ」園田智代子

 

 

吹き替え:

 

「アンダーワールド・覚醒」イヴ

 

白石由竹 … 伊藤健太郎

 

伊藤健太郎の代表作

 

アニメ:

 

「BLEACH」阿散井恋次

 

「NARUTO・ナルト」秋道チョウジ

 

「とっとこハム太郎」タイショーくん

 

「弱虫ペダル」田所迅

 

「機動戦艦ナデシコ」アオイ・ジュン

 

「BLUE DRAGON」ロギ

 

「スーパードールリカちゃん」ドールイサム

 

「ゾイド・ZOIDS」トーマ・リヒャルト・シュバルツ

 

「ミュータントタートルズ」ラファエロ

 

「クロスファイトビーダマン」ドラシアン

 

 

ゲーム:

 

「テイルズオブファンタジア」チェスター・バークライト

 

「金色のコルダシリーズ」土浦梁太郎

 

「流星のロックマンシリーズ」ウォーロック

 

「ジョジョの奇妙な冒険・黄金の旋風」グイード・ミスタ

 

 

吹き替え:

 

「ミュータントタートルズシリーズ」レオナルド

 

キロランケ … てらそままさき

 

てらそままさきの代表作

 

吹き替え:

 

「ドラゴンタトゥーの女」ミカエル・ブルムクヴィスト

 

「ヒットマン」エージェント47

 

「マレフィセント」ステファン王

 

「スターウォーズシリーズ」ベイル・プレスター・オーガナ

 

「ダヴィンチコード」レミー・リュガルテ

 

「アメイジングスパイダーマンシリーズ」リチャード・パーカー

 

「96時間/レクイエム」スチュアート・セントジョン

 

「宇宙戦争」ハーラン・オグルビー

 

「アリスインワンダーランド」チャールズ・キングスレー

 

「ワイルドスピードX2」カーター・ベローン

 

「ファンタスティックフォーシリーズ」ドクター・ドゥーム、ハーヴェイ・アレン博士

 

「バイオハザードシリーズ」カルロス・オリヴェイラ

 

 

ゲーム:

 

「JUDGE EYES:死神の遺言」塩屋聡

 

「ファイナルファンタジー12」ウォースラ

 

 

ドラマ出演:

 

「大岡越前」同心・夏目甚八

 

 

土方歳三 … 中田譲治

 

中田譲治の代表作

 

アニメ:

 

「ケロロ軍曹」ギロロ伍長

 

「トランスフォーマー・ギャラクシーフォース」破壊大帝マスターメガトロン

 

「SKET DANCE」中馬鉄治

 

「コードギアス・反逆のルルーシュ」ディートハルト・リート

 

 

ゲーム:

 

「ギルティギアシリーズ」ソル=バッドガイ

 

「ドラゴンクエストシリーズ」モリー

 

「バイオハザード・HDリマスター」アルバート・ウェスカー

 

「Fateシリーズ」言峰綺礼

 

「デッドオアアライブシリーズ」レオン

 

「オーバーウォッチ」ドゥームフィスト

 

「戦国無双シリーズ」上杉謙信、徳川家康

 

「ペルソナ2罰」パオフゥ

 

「テイルズオブジアビス」ヴァン・グランツ

 

 

特撮出演:

 

「超獣戦隊ライブマン」大教授ビアス

 

「超新星フラッシュマン」サー・カウラー

 

永倉新八 … 菅生隆之

 

菅生隆之の代表作

 

アニメ:

 

「BLEACH」斬月

 

「幽遊白書」雷禅

 

「宇宙戦艦ヤマト2199」沖田十三

 

「マダガスカル3」ビターリ

 

「地獄少女」輪入道

 

「東京喰種トーキョーグール」芳村

 

「機動戦士ガンダムUC RE:0096」カーディアス・ビスト

 

「バキ」愚地独歩

 

 

吹き替え:

 

「ハルクシリーズ」サディアス・サンダーボルト・ロス

 

「少林サッカー」ハン

 

「ロードオブザリングシリーズ」「ホビットシリーズ」エルロンド

 

「メンインブラックシリーズ」エージェントK

 

「スタートレックシリーズ」ミスター・スポック

 

「デスパレートな妻たち」カール・メイヤー

 

「シックスセンス」マルコム・クロウ

 

牛山辰馬 … 乃村健次

 

乃村健次の代表作

 

アニメ:

 

「グラップラー刃牙」範馬勇次郎

 

「超人ハルク」ブルース・バナー(ハルク)

 

「アイシールド21」大田原誠

 

「スーパーマン」レックス・ルーサー

 

「PEACE MAKER鐵」原田左之助

 

「SDガンダム三国伝」曹操ガンダム

 

「キン肉マンII世」スカーフェイス、ハラボテ・マッスル

 

「グラゼニ」迫田

 

「ドリフターズ」ジルドレ

 

「げんしけん」久我山光紀

 

 

ゲーム:

 

「オーバーウォッチ」ラインハルト(ラインハルト・ヴィルヘルム)

 

「ラチェット&クランクシリーズ」キャプテン・クォーク

 

「ヴァルキリープロファイル」ブラムス

 

 

吹き替え:

 

「アルマゲドン」ジャイティス・カーリーン

 

「トランスフォーマーシリーズ」

 

鶴見篤四郎 … 大塚芳忠

 

大塚芳忠の代表作

 

アニメ:

 

「SLAM DUNK」仙道彰

 

「NARUTO」自来也

 

「機動戦士Zガンダム」ヤザン・ゲーブル

 

「バキ」ビスケット・オリバ

 

「機動武闘伝Gガンダム」チボデー・クロケット

 

 

吹き替え:

 

「フルハウス」「フラーハウス」ダニー・タナー

 

「ロードオブザリングシリーズ」アラゴルン

 

「スタートレックシリーズ」データ

 

「ワイルドスピードシリーズ」ミスター・ノーバディ

 

「KAMEN RIDER DRAGON KNIGHT」ゼイビアックス将軍

 

「インデペンデンスデイ」デイヴィッド・レヴィンソン

 

「デスパレートな妻たち」ポール・ヤング

 

 

ナレーション:

 

「真相報道・バンキシャ!」

 

「ズバリ言うわよ!」

 

「爆笑・大日本アカン警察」

 

谷垣源次郎 … 細谷佳正

 

細谷佳正の代表作

 

アニメ:

 

「黒子のバスケ」日向順平

 

「進撃の巨人」ライナー・ブラウン

 

「ちはやふる」綿谷新

 

「ハイキュー!!」東峰旭

 

「キングダム」王賁

 

「Free!」山崎宗介

 

「遊戯王ARC-V」赤馬零児

 

「機動戦士ガンダム・鉄血のオルフェンズ」オルガ・イツカ

 

「テラフォーマーズ」膝丸燈

 

「僕のヒーローアカデミア」常闇踏陰

 

「新幹線変形ロボ・シンカリオン」ビャッコ

 

「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」ヴェルフ・クロッゾ

 

 

ゲーム:

 

「大乱闘スマッシュブラザーズ」ルフレ

 

 

吹き替え:

 

「トワイライトシリーズ」ジェイコブ・ブラック

 

「インディジョーンズ・クリスタルスカルの王国」マット・ウィリアムズ

 

尾形百之助 … 津田健次郎

 

津田健次郎の代表作

 

アニメ:

 

「遊戯王デュエルモンスターズ」海馬瀬人

 

「ワンパンマン」アトミック侍

 

「テニスの王子様」乾貞治

 

「ルパン三世・PART5」アルベール・ダンドレジー

 

「バキ」シコルスキー

 

「僕のヒーローアカデミア」オーバーホール

 

「Free!」御子柴清十郎

 

「家庭教師ヒットマンREBORN!」大人ランボ

 

「シュガシュガルーン」ロッキンロビン

 

「炎炎ノ消防隊」ジョーカー

 

「TIGER&BUNNY」ファイヤーエンブレム(ネイサン・シーモア)

 

 

ゲーム:

 

「薄桜鬼シリーズ」風間千景

 

「アサシンクリード4・ブラックフラッグ」エドワード・ケンウェイ

 

「イナズマイレブンGOギャラクシー」ビットウェイ・オズロック

 

 

吹き替え:

 

「スーパーナチュラル」カスティエル

 

二階堂兄弟(洋平、浩平)… 杉田智和

 

杉田智和の代表作

 

アニメ:

 

「涼宮ハルヒの憂鬱」キョン

 

「ジョジョの奇妙な冒険」ジョセフ・ジョースター

 

「銀魂」坂田銀時

 

「新幹線変形ロボ・シンカリオン」速杉ホクト

 

「マクロスF」レオン・三島

 

「暗殺教室」烏間惟臣

 

「ハチミツとクローバー」真山巧

 

「クラシカロイド」ベートーヴェン

 

「SKET DANCE」笛吹和義(スイッチ)

 

「七つの大罪」エスカノール

 

 

ゲーム:

 

「メタルギアソリッドシリーズ」カズヒラ・ミラー

 

「ファイアーエムブレム・覚醒」クロム

 

「ペルソナ5」喜多川祐介

 

 

吹き替え:

 

「パワーレンジャー」ビリー(ブルーレンジャー)

 

「パシフィックリム」ローリー・ベケット

 

月島基 … 竹本英史

 

竹本英史の代表作

 

アニメ:

 

「機動戦士ガンダムAGE」セリック・アビス

 

「ハートキャッチプリキュア!」クモジャキー

 

「メダロット」ギンカイ

 

「将太の寿司」小政

 

「テニスの王子様」柳蓮二

 

「ギャグマンガ日和」小野妹子

 

「ジパング」柳一信

 

 

ゲーム:

 

「テイルズオブヴェスペリア」レイヴン

 

「餓狼 MARK OF THE WOLVES」ロック・ハワード

 

「ザ・キングオブファイターズシリーズ」ラモン

 

「戦国無双シリーズ」石田三成、柴田勝家

 

「遙かなる時空の中で5」福地桜智

 

鯉登音之進 … 小西克幸

 

小西克幸の代表作

 

アニメ:

 

「べるぜバブ」男鹿辰巳

 

「ワンパンマン」タンクトップマスター

 

「シャーマンキング」阿弥陀丸

 

「マクロスF」オズマ・リー

 

「ジョジョの奇妙な冒険・黄金の風」ディアボロ

 

「天元突破グレンラガン」カミナ

 

「東京喰種トーキョーグール」亜門鋼太朗

 

「FAIRY TAIL」ラクサス・ドレアー、ユーリ・ドレアー

 

「D.Gray-man」コムイ・リー

 

「七つの大罪」ドレファス

 

「デュエルマスターズ」ナイト、ナレーション

 

 

ゲーム:

 

「アサシンクリード」アルタイル・イブン・ラ・アハド

 

「テイルズオブシリーズ」ロイド・アーヴィング

 

「イナズマイレブンGOシリーズ」ザナーク・アバロニク、市川座名九郎、サージェス・ルーグ

 

 

吹き替え:

 

「ワイルドスピードX3・TOKYO DRIFT」ショーン・ボズウェル

 

宇佐美 … 松岡禎丞

 

松岡禎丞の代表作

 

アニメ:

 

「ソードアート・オンライン」キリト(桐ヶ谷和人)

 

「鬼滅の刃」嘴平伊之助

 

「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」ベル・クラネル

 

「盾の勇者の成り上がり」天木錬

 

「ダイヤのA」金丸信二

 

「マギ」ティトス・アレキウス

 

「ノーゲーム・ノーライフ」空

 

「クラシカロイド」ワーグナー

 

「モブサイコ100」花沢輝気

 

「食戟のソーマ」幸平創真

 

「五等分の花嫁」上杉風太郎

 

「弱虫ペダル」青八木一

 

「怪盗ジョーカー」フェニックス(赤井翼)

 

 

ゲーム:

 

「アイドルマスターSideM」御手洗翔太

 

「ファイアーエムブレムヒーローズ」フリーズ

 

 

江渡貝弥作 … 内田雄馬

 

内田雄馬の代表作

 

アニメ:

 

「ガンダムビルドファイターズトライ」コウサカ・ユウマ

 

「君の膵臓をたべたい」隆弘

 

「機動戦士ガンダム・鉄血のオルフェンズ」アイン・ダルトン

 

「りゅうおうのおしごと!」九頭竜八一

 

「ダイヤのA」奥村光舟

 

「東京喰種トーキョーグール:re」不知吟士

 

「血界戦線」音速猿(ソニック)

 

「BANANA FISH」アッシュ・リンクス

 

「弱虫ペダル」新開悠人

 

「マクロスΔ」ハヤテ・インメルマン

 

「からかい上手の高木さん」中井くん

 

 

ゲーム:

 

「あんさんぶるスターズ!」漣ジュン

 

「アイドルマスター・SideM」桜庭薫

 

「ファイアーエムブレム無双」シオン

 

「名探偵ピカチュウ」ティム・グッドマン

 

のっぺら坊 … 東地宏樹

 

東地宏樹の代表作

 

アニメ:

 

「機動戦士ガンダム00」ラッセ・アイオン

 

「機動戦士ガンダムAGE」グルーデック・エイノア

 

「ダンボール戦機」檜山蓮(レックス)

 

「イナズマイレブン」久遠道也

 

 

吹き替え:

 

「プリズンブレイク」マイケル・スコフィールド

 

「スーパーナチュラル」ディーン・ウィンチェスター

 

「ソルト」テッド・ウィンター捜査官

 

「バイオハザードシリーズ」クリス・レッドフィールド

 

「ワイルドスピードシリーズ」オーウェン・ショウ

 

「ホビットシリーズ」トーリン・オーケンシールド

 

「スーサイドスクワッド」フロイド・ロートン(デッドショット)

 

「アンダーザドーム」デイル・バービー・バーバラ

 

 

ゲーム:

 

「アンチャーテッドシリーズ」ネイサン・ドレイク

 

「バイオハザードシリーズ」クリス・レッドフィールド

 

「アサシンクリードシリーズ」デズモンド・マイルズ

 

二瓶鉄造 … 大塚明夫

 

大塚明夫の代表作

 

アニメ:

 

「ブラックジャック」ブラック・ジャック

 

「紅の豚」ドナルド・カーチス

 

「BLEACH」京楽春水

 

「楽しいムーミン一家」ムーミンパパ

 

「攻殻機動隊シリーズ」バトー

 

 

ゲーム:

 

「キングダムハーツシリーズ」アンセム

 

「メタルギアソリッドシリーズ」スネーク

 

 

吹き替え:

 

「沈黙シリーズ」スティーヴン・セガールの役

 

「風と共に去りぬ」レット・バトラー

 

「スタートレックシリーズ」ウィリアム・T・ライカー

 

「G.I.ジェーン」マスター・チーフ

 

「レオン」レオン

 

「ゴーストライダーシリーズ」ジョニー・ブレイズ(ゴーストライダー)

 

「エクスペンダブルズシリーズ」ガンナー・ヤンセン

 

「スパイキッズシリーズ」グレゴリオ・コルテス

 

辺見和雄 … 関俊彦

 

関俊彦の代表作

 

アニメ:

 

「忍たま乱太郎」土井先生

 

「鬼滅の刃」鬼舞辻無惨

 

「NARUTO・ナルト疾風伝」うみのイルカ

 

 

「YAWARA!」松田耕作

 

「Bビーダマン爆外伝」くろボン

 

「新機動戦記ガンダムW」デュオ・マックスウェル

 

「RAVE」シュダ

 

「ダッシュ!四駆郎」南進駆郎

 

「天空戦記シュラト」修羅王シュラト

 

「新世紀GPXサイバーフォーミュラ」ブリード加賀

 

「最遊記」玄奘三蔵

 

「機動戦士ガンダムSEED」ラウ・ル・クルーゼ、レイ・ザ・バレル

 

 

吹き替え:

 

「グレムリン」ビリー・ペルツァー

 

「名探偵モンク」ランドール・ディッシャー警部補

 

 

特撮:

 

「仮面ライダー電王」モモタロス

 

家永カノ … 大原さやか

 

大原さやかの代表作

 

アニメ:

 

「FAIRY TAIL」エルザ・スカーレット

 

「美少女戦士セーラームーンCrystal」海王みちる(セーラーネプチューン)

 

「ハチミツとクローバー」原田理花

 

「監獄学園」万里

 

「Fate/Zero」アイリスフィール・フォン・アインツベルン

 

「咲・Saki全国編」石戸霞

 

「とらドラ!」高須泰子

 

「シドニアの騎士」小林艦長

 

「のだめカンタービレ」孫Rui

 

「ヨルムンガンド」バルメ

 

「ARIA」アリシア・フローレンス

 

「もやしもん」長谷川遥

 

 

ゲーム:

 

「ゴッドイーターシリーズ」橘サクヤ

 

「オーバーウォッチ」マーシー

 

「ペルソナシリーズ」マーガレット

 

若年期の土方歳三 … 中村悠一

 

若年期の永倉新八 … 中井和哉

 

犬童四郎助 … 土師孝也

 

門倉 … 安原義人

 

偽のっぺら坊 … 相馬康一

 

後藤 … 青山穣

 

脱獄囚 … 山本兼平

 

若山輝一郎 … 銀河万丈

 

鈴川聖弘 … 楠大典

 

都丹庵士 … 水島裕

 

ウイルク … 東地宏樹

 

インカラマッ … 能登麻美子

 

アシリパの祖母 … 一城みゆ希

 

オソマ … 朝井彩加

 

マカナックル … 斧アツシ

 

チカパシ … 渡辺明乃

 

キラウシ … 前野智昭

 

青山賢吉 … 佐々木啓夫

 

有坂成蔵 … 島田敏

 

花沢幸次郎 … 宝亀克寿

 

鯉登平二 … 大川透

 

渋川善次郎 … 新垣樽助

 

トーマス … 梅津秀行

 

日泥保 … 飛田展男

 

久寿田馬吉 … 高木渉

 

江尻又助 … 武虎

 

日泥新平 … 上田燿司

 

日泥保の妻 … 橘U子

 

夏太郎 … 羽多野渉

 

山本 … 柳田淳一

 

仲沢達弥 … 田中秀幸

 

熊岸長庵 … 古川登志夫

 

田本研造 … 津田英三

 

シスター宮沢 … 島本須美

 

淀川輝前中佐 … 木下浩之

 

玉井伍長 … 手塚ヒロミチ

 

野間 … 田所陽向

 

岡田 … 笠間淳

 

フミ … 浅野真澄

 

三島 … 石谷春貴

 

和田大尉 … 稲田徹

 

前山一等卒 … 石狩勇気

 

小宮 … 綿貫竜之介

 

妓夫太郎 … 山本格

 

千代子 … 大地葉

 

スポンサーリンク


 

このエントリーをはてなブックマークに追加