DOAシリーズの声優・キャラクター一覧!交代したキャストは?

DOAシリーズの声優・キャラクター一覧!交代したキャストは?

 

DOA(デッドオアアライブ)シリーズは、コーエーテクモの対戦格闘ゲームです。

 

 

ナンバリング作品は6までリリースされており、スピンオフ作品「DOAエクストリームビーチバレーボール」も生まれました。

 

 

作品が進むごとにキャラクターが使用可能な増え、彼らを担当する声優の数も増えています。

 

そんな中、キャストが交代したキャラも。

 

 

それらの情報も含め、この記事では…

 

DOA(デッドオアアライブ)シリーズの声優を一覧にしてみました。

 

スポンサーリンク

DOA(デッドオアアライブ)シリーズの声優とキャラクター一覧!交代した人も紹介

 

かすみ … 丹下桜 → 桑島法子

 

丹下桜の代表作

 

アニメ:

 

「カードキャプターさくら」木之本桜

 

「忍たま乱太郎」ユキ

 

「ガッチャマンクラウズ」総裁X

 

「デュエルマスターズシリーズ」滝川るる(切札るる)

 

 

ゲーム:

 

「ラブプラス」小早川凛子

 

「Fate/EXTRA」セイバー

 

「ガールフレンド(仮)」クロエ・ルメール

 

「メビウスファイナルファンタジー」エコー

 

桑島法子の代表作

 

アニメ:

 

「ハートキャッチプリキュア!」明堂院いつき(キュアサンシャイン)

 

「機動戦艦ナデシコ」ミスマル・ユリカ

 

「犬夜叉」珊瑚

 

「ケロロ軍曹」日向冬樹

 

「宇宙戦艦ヤマト2199」森雪

 

「デジモンクロスウォーズ」天野ネネ、キュートモン、戸張レン

 

「機動戦士ガンダムSEED」ナタル・バジルール、フレイ・アルスター

 

「爆転シュートベイブレード」才媛マナブ(キョウジュ)

 

ティナ・アームストロング … 小山茉美 → 永島由子

 

小山茉美の代表作

 

アニメ:

 

「Dr.スランプアラレちゃん」則巻アラレ

 

「キテレツ大百科」コロ助

 

「ONE PIECE」シャーロット・リンリン(ビッグ・マム)

 

「あんみつ姫」あんみつ姫

 

 

吹き替え:

 

「ボーンシリーズ」パメラ・ランディ

 

「キルビルシリーズ」オーレン石井

 

「13日の金曜日」アリス

 

 

ナレーション:

 

「報道ステーション」

 

永島由子の代表作

 

アニメ:

 

「怪盗セイントテール」高宮リナ

 

「機動戦艦ナデシコ」エリナ・キンジョウ・ウォン

 

 

ゲーム:

 

「TOBAL No.1」エポン

 

「戦国無双」くのいち

 

「アンチャーテッドシリーズ」エレナ・フィッシャー

 

「スターオーシャン・セカンドストーリー」オペラ・ベクトラ

 

「クイズマジックアカデミーシリーズ」マラリヤ

 

「テイルズオブシリーズ」クルール、アウロラ

 

レイファン … 冬馬由美

 

冬馬由美の代表作

 

アニメ:

 

「まじかるタルるートくん」河合伊代菜

 

「ドラゴンクエスト・ダイの大冒険」ゴメちゃん、エイミ

 

「21エモン」ルナ

 

「新機動戦記ガンダムW」サリィ・ポォ

 

「ああっ女神さまっ」ウルド

 

 

ゲーム:

 

「ヴァルキリープロファイル」レナス

 

「鉄拳シリーズ」凌暁雨

 

「テイルズオブシンフォニア」リフィル・セイジ

 

 

リュウ・ハヤブサ … 堀秀行

 

堀秀行の代表作

 

アニメ:

 

「聖闘士星矢」フェニックス一輝

 

「キン肉マン」ウォーズマン

 

「魁!!男塾」剣桃太郎

 

「機動武闘伝Gガンダム」シュバルツ・ブルーダー(キョウジ・カッシュ)

 

「タイガーマスク二世」亜久竜夫(タイガーマスク)

 

「ドラえもん・のび太と竜の騎士」バンホー

 

「ドラゴンボールZ」ギニュー

 

「ONE PIECE」バーソロミュー・くま、ヴィンスモーク・ジャッジ

 

ジャン・リー … 古川登志夫 → 神奈延年

 

古川登志夫の代表作

 

アニメ:

 

「ドラゴンボール」ピッコロ(マジュニア)

 

「ONE PIECE」ポートガス・D・エース

 

「機動戦士ガンダム」カイ・シデン

 

「うる星やつら」諸星あたる

 

「Dr.スランプアラレちゃん」空豆タロウ

 

「ゲゲゲの鬼太郎」ねずみ男

 

「北斗の拳」シン

 

「機動警察パトレイバー」篠原遊馬

 

神奈延年の代表作

 

アニメ:

 

「マクロス7」熱気バサラ

 

「Fate/stay night」ランサー

 

「NARUTO・ナルト疾風伝」薬師カブト

 

「剣風伝奇ベルセルク」ガッツ

 

 

ゲーム:

 

「ソニックシリーズ」ナックルズ・ザ・エキドゥナ

 

「スーパーロボット大戦OGシリーズ」アクセル・アルマー

 

 

吹き替え:

 

「オデッセイ」マーク・ワトニー飛行士

 

「ファンタスティックフォー・超能力ユニット」ジョニー・ストーム(ヒューマン・トーチ)

 

ザック … 島田敏

 

島田敏の代表作

 

アニメ:

 

「機動戦士Zガンダム」パプテマス・シロッコ

 

「しましまとらのしまじろう」ドット

 

「ちびまる子ちゃん」おじいちゃん(さくら友蔵)

 

「忍たま乱太郎」ヘムヘム

 

「ドラゴンボール」ブロリー

 

「うる星やつら」水乃小路飛麿(トンちゃん)

 

「北斗の拳」ユダ

 

 

吹き替え:

 

「スターウォーズシリーズ」ルーク・スカイウォーカー

 

ゲン・フー … 青野武 → 大塚周夫

 

青野武の代表作

 

アニメ:

 

「ちびまる子ちゃん」おじいちゃん(さくら友蔵)

 

「シュレックシリーズ」ハロルド国王

 

「ゲゲゲの鬼太郎」ぬらりひょん

 

「宇宙戦艦ヤマト」真田志郎

 

「ドラゴンボール」ピッコロ大魔王、神様(シェン)

 

 

吹き替え:

 

「バックトゥザフューチャーシリーズ」エメット・ブラウン博士(ドク)

 

「ハリーポッターシリーズ」アーガス・フィルチ

 

「インデペンデンスデイ」ラッセル

 

大塚周夫の代表作

 

アニメ:

 

「忍たま乱太郎」山田先生

 

「美味しんぼ」海原雄山

 

「ルパン三世」石川五エ門

 

「ゲゲゲの鬼太郎、墓場鬼太郎」ねずみ男

 

「チキチキマシン猛レース」ブラック魔王

 

 

ゲーム:

 

「キングダムハーツシリーズ」マスター・ゼアノート

 

「メタルギアシリーズ」ビッグ・ボス

 

「ソニックシリーズ」Dr.エッグマン

 

 

バイマン … 江川央生 → 銀河万丈

 

江川央生の代表作

 

アニメ:

 

「NARUTO・ナルト疾風伝」キラービー

 

「ドラゴンボールZ」人造人間14号

 

「ONE PIECE」クロオビ

 

「勇者指令ダグオン」黒岩激

 

 

ゲーム:

 

「大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ」ファルコ・ランバルディ

 

 

吹き替え:

 

「ハリーポッターシリーズ」フェンリール・グレイバック

 

「トランスフォーマーシリーズ」サイドスワイプ

 

「プリズンブレイク」リンカーン・バローズ

 

銀河万丈の代表作

 

アニメ:

 

「機動戦士ガンダム」ギレン・ザビ

 

「タッチ」原田正平

 

「キン肉マン」ラーメンマン

 

「カウボーイビバップ」東風

 

「装甲騎兵ボトムズ」ジャン・ポール・ロッチナ

 

 

吹き替え:

 

「アベンジャーズシリーズ」サノス

 

 

ナレーション:

 

「ニンゲン観察バラエティ・モニタリング」

 

「開運!なんでも鑑定団」

 

あやね … 山崎和佳奈

 

山崎和佳奈の代表作

 

アニメ:

 

「名探偵コナン」毛利蘭

 

「ひみつのアッコちゃん」加賀美あつこ(アッコ)

 

「ONE PIECE」ノジコ

 

「GS美神」マリア、小竜姫

 

 

ゲーム:

 

「ヴァルキリープロファイル」メルティーナ

 

「戦国無双シリーズ」阿国、ねね

 

 

ナレーション:

 

「サンデー・ジャポン」

 

「とくダネ!」

 

バース・アームストロング … 郷里大輔 → 三宅健太

 

郷里大輔の代表作

 

アニメ:

 

「キン肉マン」ロビンマスク、ブラックホール、アシュラマンほか

 

「ドラゴンボール」ミスター・サタン、牛魔王、ウミガメ、閻魔大王ほか

 

「機動戦士Zガンダム」バスク・オム

 

「装甲騎兵ボトムズ」ブリ・キデーラほか

 

「機動警察パトレイバー」山崎ひろみ

 

「魁!!男塾」江田島平八、ナレーション

 

 

ゲーム:

 

「鉄拳シリーズ」三島平八

 

 

吹き替え:

 

「トランスフォーマー/リベンジ」サウンドウェーブ

 

三宅健太の代表作

 

アニメ:

 

「オーバーロード」コキュートス

 

「僕のヒーローアカデミア」オールマイト

 

「きかんしゃトーマス」ゴードン

 

「ジョジョの奇妙な冒険」モハメド・アヴドゥル

 

「オーバーロード」コキュートス

 

「イナズマイレブン・アレスの天秤、オリオンの刻印」岩戸高志、轟伝次郎

 

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー15」グラディオラス・アミシティア

 

 

吹き替え:

 

「マイティソーシリーズ」「アベンジャーズシリーズ」ソー

 

エレナ・ダグラス … 小山裕香

 

 

アイン(ハヤテ)… 緑川光

 

緑川光の代表作

 

アニメ:

 

「SLAM DUNK」流川楓

 

「ドラゴンボール」人造人間16号、天津飯

 

「新幹線変形ロボ・シンカリオン」出水シンペイ

 

「新機動戦記ガンダムW」ヒイロ・ユイ

 

「ワンパンマン」ガロウ

 

「SSSS.GRIDMAN」グリッドマン

 

「Fate/Zero」ランサー

 

 

ゲーム:

 

「大乱闘スマッシュブラザーズ」マルス

 

レオン … 戸谷公次 → 中田譲治

 

戸谷公次の代表作

 

アニメ:

 

「キン肉マン」ペンタゴン、五分刈刑事、アナウンサーほか

 

「サイボーグ009」008(ピュンマ)

 

 

ナレーション:

 

「とんねるずのみなさんのおかげです」

 

「ワイド!スクランブル」

 

「おはよう!ナイスデイ」

 

「ダウンタウンDX」

 

中田譲治の代表作

 

アニメ:

 

「ケロロ軍曹」ギロロ伍長

 

「コードギアス・反逆のルルーシュ」ディートハルト・リート

 

「トランスフォーマー・ギャラクシーフォース」破壊大帝マスターメガトロン

 

「ゴールデンカムイ」土方歳三

 

 

ゲーム:

 

「Fateシリーズ」言峰綺礼

 

「テイルズオブジアビス」ヴァン・グランツ

 

「ドラゴンクエストシリーズ」モリー

 

「バイオハザード・HDリマスター」アルバート・ウェスカー

 

ヒトミ … 堀江由衣

 

堀江由衣の代表作

 

アニメ:

 

「魔法つかいプリキュア!」リコ(キュアマジカル)

 

「フルーツバスケット」本田透

 

「物語シリーズ」羽川翼

 

「シャーマンキング」アイアンメイデン・ジャンヌ

 

「ラブひな」成瀬川なる

 

「スクールランブル」沢近愛理

 

 

ゲーム:

 

「白猫プロジェクト」アイリス、キャトラ

 

「ペルソナ4」里中千枝

 

クリスティ … 三石琴乃

 

三石琴乃の代表作

 

アニメ:

 

「ONE PIECE」ボア・ハンコック

 

「ドラえもん」野比玉子

 

「クレヨンしんちゃん」上尾ますみ

 

「美少女戦士セーラームーン」月野うさぎ(セーラームーン)

 

「新世紀エヴァンゲリオン」葛城ミサト

 

「スイートプリキュア」ハミィ

 

「機動戦士ガンダムSEED」マリュー・ラミアス

 

「名探偵コナン」キール

 

ブラッド・ウォン … 岸野幸正 → 石塚運昇

 

岸野幸正の代表作

 

アニメ:

 

「ONE PIECE」ヒグマ

 

「ドラゴンボールZ」バータ、ベジータ王、桃白白ほか

 

 

ゲーム:

 

「真・三國無双シリーズ」曹操

 

石塚運昇の代表作

 

アニメ:

 

「ポケットモンスター」オーキド博士、ナレーション

 

「ONE PIECE」黄猿(ボルサリーノ)

 

「名探偵コナン」中森銀三

 

「アイスエイジシリーズ」ディエゴ

 

「シュレックシリーズ」チャーミング王子

 

「ジョジョの奇妙な冒険」ジョセフ・ジョースター

 

「カウボーイビバップ」ジェット・ブラック

 

 

吹き替え:

 

「TAXiシリーズ」ダニエル

 

 

リサ・ハミルトン(ラ・マリポーサ)… 坂本真綾

 

坂本真綾の代表作

 

アニメ:

 

「ヱヴァンゲリヲン新劇場版」真希波・マリ・イラストリアス

 

「物語シリーズ」忍野忍、キスショット

 

「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」ルナマリア・ホーク

 

「七つの大罪」マーリン

 

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジーシリーズ」ライトニング、エアリス

 

 

吹き替え:

 

「スターウォーズシリーズ」パドメ・アミダラ

 

「スノーホワイト」スノーホワイト

 

「マイティソー」ジェーン・フォスター

 

こころ … 川澄綾子

 

川澄綾子の代表作

 

アニメ:

 

「のだめカンタービレ」野田恵

 

「GTO」野村朋子

 

「ジョジョの奇妙な冒険」エリナ・ジョースター

 

「星界の紋章」ラフィール

 

「灼眼のシャナ」吉田一美

 

 

ゲーム:

 

「Fateシリーズ」セイバー

 

「ヴァルキリープロファイル2・シルメリア」シルメリア・ヴァルキュリア

 

「To Heart」神岸あかり

 

エリオット … 皆川純子

 

皆川純子の代表作

 

アニメ:

 

「テニスの王子様」越前リョーマ、越前倫子

 

「美少女戦士セーラームーンCrystal」天王はるか(セーラーウラヌス)

 

「キラキラプリキュアアラモード」ジュリオ

 

「コードギアス・反逆のルルーシュ」コーネリア・リ・ブリタニア

 

「魔法先生ネギま!」雪広あやか

 

「デュエル・マスターズ」白凰

 

「ブラッククローバー」メレオレオナ・ヴァーミリオン

 

 

ゲーム:

 

「バイオハザードRE:2」エイダ・ウォン

 

ミラ … 白石涼子

 

白石涼子の代表作

 

アニメ:

 

「ハヤテのごとく!」綾崎ハヤテ

 

「SKET DANCE」鬼塚一愛(ヒメコ)

 

「BORUTO・ボルト」秋道チョウチョウ

 

「絶対可憐チルドレン」野上葵

 

「魔法先生ネギま!」長瀬楓

 

「デジモンクロスウォーズ」陽ノ本アカリ

 

「物語シリーズ」影縫余弦

 

 

吹き替え:

 

「花より男子〜Boys Over Flowers」牧野つくし

 

リグ … 東地宏樹

 

東地宏樹の代表作

 

アニメ:

 

「機動戦士ガンダム00」ラッセ・アイオン

 

「機動戦士ガンダムAGE」グルーデック・エイノア

 

「ダンボール戦機」檜山蓮(レックス)

 

「イナズマイレブン」久遠道也

 

 

ゲーム:

 

「アンチャーテッドシリーズ」ネイサン・ドレイク

 

「アサシンクリードシリーズ」デズモンド・マイルズ

 

 

吹き替え:

 

「ワイルドスピードシリーズ」オーウェン・ショウ

 

「バイオハザードシリーズ」クリス・レッドフィールド

 

 

マリー・ローズ … 相沢舞

 

相沢舞の代表作

 

アニメ:

 

「らきすた」峰岸あやの

 

「日常」長野原みお

 

「未来日記」雨流みねね

 

「クロスファイトビーダマン」蠍宮シュモン

 

「SKET DANCE」倉本歩

 

「ジュエルペットハッピネス」華山るるか

 

 

ゲーム:

 

「スーパーロボット大戦Z」メール・ビーター

 

「ブレイブリーシリーズ」イデア・リー

 

PHASE-4 … 桑島法子

 

 

女天狗 … 佐藤朱

 

佐藤朱の代表作

 

アニメ:

 

「Kanon」美坂栞

 

「ゴッドイーターシリーズ」プレイヤーボイス

 

「討鬼伝」那木

 

ほのか … 野中藍

 

野中藍の代表作

 

アニメ:

 

「ボボボーボ・ボーボボ」ビュティ

 

「魔法少女まどかマギカ」佐倉杏子

 

「ぱにぽにだっしゅ!」一条さん

 

「魔法先生ネギま!」近衛木乃香

 

「さよなら絶望先生」風浦可符香

 

「びんちょうタン」びんちょうタン

 

「CLANNAD・クラナド」伊吹風子

 

 

ゲーム:

 

「アニーのアトリエ〜セラ島の錬金術士〜」アニー・アイレンベルク

 

雷道 … 矢田耕司 → 稲田徹

 

矢田耕司の代表作

 

アニメ:

 

「ゲゲゲの鬼太郎」子泣き爺

 

「マジンガーZ」ナレーションほか

 

「ドラゴンボールZ」人造人間20号(ドクター・ゲロ)

 

 

ナレーション:

 

「マジカル頭脳パワー!!」

 

「ビートたけしのTVタックル」

 

「スーパーニュース」

 

「クローズアップ現代」

 

稲田徹の代表作

 

アニメ:

 

「ドラゴンボール改」ナッパ、南の界王神

 

「ONE PIECE」Mr.1

 

「僕のヒーローアカデミア」エンデヴァー(轟炎司)

 

「∀ガンダム」ハリー・オード

 

「電光超特急ヒカリアン」ライトニングE4パワー、特車隊ドクターほか

 

「キルラキル」蟇郡苛

 

「日常」高崎先生

 

 

ゲーム:

 

「悪魔城ドラキュラシリーズ」ユリウス・ベルモンド

 

カスミα … 丹下桜 → 桑島法子

 

菖蒲 … 桑島法子

 

メイ・リン … 堀江由衣

 

ローラン、ニキ … 小山裕香

 

陳 … 島田敏

 

天狗(万骨坊)、OMEGA(幻羅)… 阪脩

 

Alpha-152 … 竹田佳央里 → 丹下桜 → 坂本真綾

 

紫電 … 堀之紀

 

SPARTAN-458 … Lyssa Browne

 

Rio … 井上麻里奈

 

アキラ(結城晶)… 三木眞一郎

 

サラ・ブライアント … Lisle Wilkerson

 

パイ・チェン … 高山みなみ

 

紅葉 … 皆口裕子

 

ジャッキー・ブライアント … Eric Kelso

 

レイチェル … 富沢美智恵

 

井伊直虎 … 斉藤佑圭

 

不知火舞 … 小清水亜美

 

フェイム・ダグラス … 中田譲治

 

ビクトール・ドノヴァン … 遠藤守哉

 

美夜子 … 藤野とも子

 

ムラマサ … 青野武 → 島田敏

 

アイリーン・ルゥ … 鈴木麻里子

 

スポンサーリンク


 

このエントリーをはてなブックマークに追加