FF13・13-2の声優一覧(ファイナルファンタジー13・13-2)

FF13・13-2の声優一覧(ファイナルファンタジー13・13-2)

 

2009年に発売されたプレイステーション3用のゲームソフトが、「ファイナルファンタジー13」です。

 

 

2011年には、続編「ファイナルファンタジー13-2」が発売。

 

さらに2013年には、続編「ライトニングリターンズ・ファイナルファンタジー13」が発売されています。

 

 

今回の記事では、「FF13」「FF10-3」「ライトニングリターンズ・FF13」に参加していた声優を一覧にしています。

 

スポンサーリンク

「ファイナルファンタジー13(FF13)」の声優一覧

 

ライトニング(エクレール・ファロン)… 坂本真綾

 

坂本真綾の代表作

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー7」エアリス

 

 

アニメ:

 

「ヱヴァンゲリヲン新劇場版」真希波・マリ・イラストリアス

 

「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」ルナマリア・ホーク

 

「物語シリーズ」忍野忍、キスショット

 

「七つの大罪」マーリン

 

「攻殻機動隊」草薙素子

 

「黒執事」シエル・ファントムハイヴ

 

「マギ」シェヘラザード

 

 

吹き替え:

 

「マイティソー」ジェーン・フォスター

 

「スターウォーズシリーズ」パドメ・アミダラ

 

「スノーホワイト」スノーホワイト

 

「glee/グリー」レイチェル・ベリー

 

スノウ・ヴィリアース … 小野大輔

 

小野大輔の代表作

 

ゲーム:

 

「戦国無双」真田信之

 

 

アニメ:

 

「進撃の巨人」エルヴィン・スミス

 

「ジョジョの奇妙な冒険」空条承太郎

 

「BLEACH」月島秀九郎

 

「涼宮ハルヒの憂鬱」古泉一樹

 

「弱虫ペダル」銅橋正清

 

「黒子のバスケ」緑間真太郎

 

「はたらく細胞」キラーT細胞

 

「宇宙戦艦ヤマト2199」古代進

 

「黒執事」セバスチャン・ミカエリス

 

「機動戦士ガンダムAGE」ウルフ・エニアクル

 

「マギ」シンドバッド

 

ヲルバ=ダイア・ヴァニラ … 福井裕佳梨

 

福井裕佳梨の代表作

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジーシリーズ」ティナ・ブランフォード

 

「討鬼伝2」紅月

 

「ルーンファクトリー3」シア

 

「ゴッドイーター」シオ

 

 

アニメ:

 

「ガンダム・Gのレコンギスタ」ラライヤ・マンディ

 

「七人のナナ」ナナりん

 

「天元突破グレンラガン」ニア・テッペリン

 

「トップをねらえ2」ノノ

 

サッズ・カッツロイ … 江原正士

 

江原正士の代表作

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー13」サッズ・カッツロイ

 

 

アニメ:

 

「きかんしゃトーマス」ジェームス

 

「NARUTO・ナルト」マイト・ガイ

 

 

吹き替え:

 

「ダヴィンチコード」ロバート・ラングドン

 

「華氏911」マイケル・ムーア

 

「フォレストガンプ/一期一会」フォレスト・ガンプ

 

「ダイハード」リチャード・ソーンバーグ

 

「プライベートライアン」ジョン・H・ミラー大尉

 

「チャーリーズエンジェルシリーズ」ジミー・ボスレー

 

「ジュマンジ」アラン・パリッシュ

 

「メンインブラック」エージェントJ

 

「ターミネーター2」T-1000

 

ホープ・エストハイム … 梶裕貴

 

梶裕貴の代表作

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー13」ホープ・エストハイム

 

「妖怪ウォッチシリーズ」フユニャン

 

 

アニメ:

 

「逆転裁判・その真実、異議あり!」成歩堂龍一

 

「進撃の巨人」エレン・イェーガー

 

「七つの大罪」メリオダス

 

「イナズマイレブン」一之瀬一哉、不動明王

 

「ワンパンマン」音速のソニック

 

「東京喰種トーキョーグール」霧嶋絢都

 

「ハイキュー!!」孤爪研磨

 

「僕のヒーローアカデミア」轟焦凍

 

「ダンボール戦機」灰原ユウヤ

 

「ジョジョの奇妙な冒険」広瀬康一

 

ヲルバ=ユン・ファング … 安藤麻吹

 

安藤麻吹の代表作

 

吹き替え:

 

「スーパーナチュラル」メアリー・ウィンチェスター

 

「スパイダーマンシリーズ」メイ・パーカー

 

「ダヴィンチコード」ソフィー・ヌヴー

 

「ウルヴァリンシリーズ」ケイラ

 

「キングコング」アン・ダロウ

 

「デスペラードシリーズ」カロリーナ

 

「ER緊急救命室」クレオ・フィンチ

 

「レッド・ドラゴン」モリー・グレアム

 

「ザ・リングシリーズ」レイチェル・ケラー

 

「マッハ!!!!!!!!」ンゲク

 

「クローバーフィールド/HAKAISHA」ベス

 

セラ・ファロン … 寿美菜子

 

寿美菜子の代表作

 

ゲーム:

 

「ゼルダ無双」ラナ、シア

 

「ガールフレンド(仮)」神楽坂砂夜

 

「デビルサマナー・ソウルハッカーズ」ヒトミ、ネミッサ

 

 

アニメ:

 

「ドキドキ!プリキュア」菱川六花(キュアダイヤモンド)

 

「けいおん!」琴吹紬

 

「TIGER&BUNNY ブルー・ローズ(カリーナ・ライル)

 

「百花繚乱・サムライガールズ」徳川千

 

「戦姫絶唱シンフォギア」サンジェルマン

 

「アイカツ!」神崎美月

 

「ガンダム・Gのレコンギスタ」ノレド・ナグ

 

「響け!ユーフォニアム」田中あすか

 

「ルパン三世・グッバイパートナー」アリサ・カートライト

 

 

ドッジ・カッツロイ … 鵜澤正太郎 → 関根航

 

鵜澤正太郎の代表作

 

アニメ:

 

「ターザン2」タントー

 

 

関根航の代表作

 

ドラマ出演:

 

「3年B組金八先生」北山武

 

 

アニメ:

 

「アナと雪の女王」幼いクリストフ

 

 

吹き替え:

 

「アイアンマン3」ハーレー

 

「アメイジングスパイダーマンシリーズ」幼少期のピーターパーカー

 

「ダークナイトライジング」フォーリーの息子

 

ノラ・エストハイム … 松下こみな

 

 

バルトロメイ・エストハイム … 相沢正輝

 

相沢正輝の代表作

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジークリスタルクロニクル・リングオブフェイト」コルカ王

 

「ドラゴンクエスト11S」ラハディオ、エッケハルト、セザール

 

 

アニメ:

 

「十二国記」延王尚隆

 

「ポケットモンスターベストウイッシュ・シーズン2エピソードN」ゲーチス

 

「ONE PIECE」ワイパー

 

「マーベルシネマティックユニバース」トニースターク(アイアンマン)

 

 

吹き替え:

 

「マイティソー/ダーク・ワールド」マレキス

 

「ワイルドスピード・MEGA MAX」ヴィンス

 

「エイリアン4」ディステファノ

 

「ロボコップシリーズ」ウォーレン・リード巡査部長

 

「テッド」スティーヴ・ベネット

 

「トゥームレイダーシリーズ」ヒラリー

 

アモダ … うえだゆうじ

 

うえだゆうじの代表作

 

アニメ:

 

「ポケットモンスター」タケシ

 

「るろうに剣心・明治剣客浪漫譚」相楽左之助

 

「おじゃる丸」キスケ、オコリン坊

 

「新幹線変形ロボ・シンカリオン」シャショット

 

「デュエルマスターズ」オンセン

 

「鋼の錬金術師」ゾルフ・J・キンブリー

 

「シャーマンキング」ホロホロ(碓氷ホロケウ)

 

「ラブひな」浦島景太郎

 

「セクシーコマンドー外伝・すごいよ!!マサルさん」花中島マサル

 

「機動戦士ガンダム00」ビリー・カタギリ

 

 

ゲーム:

 

「大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ」ゲッコウガ

 

「テイルズオブシリーズ」スパーダ・ベルフォルマ

 

ガドー … 佐藤美一

 

佐藤美一の代表作

 

ゲーム:

 

「逆転裁判5」番轟三、美葉院秀一

 

 

アニメ:

 

「鋼の錬金術師・FULLMETAL ALCHEMIST」ハイマンス・ブレダ

 

 

吹き替え:

 

「シュガーラッシュ」カノウ

 

「クリミナルマインド・FBI行動分析課シリーズ」

 

「名探偵モンクシリーズ」

 

レブロ … 浅川悠

 

浅川悠の代表作

 

ゲーム:

 

「アーマードコア3」レイン・マイヤーズ

 

「モンスターハンター・エクスプロア」デビルー、シャロン博

 

「ウォッチドッグス2」シターラ・ダーワン

 

 

アニメ:

 

「ラブひな」青山素子

 

「メルヘヴン」サラ・バンド

 

「花さか天使テンテンくん」ベンテン

 

「ブギーポップは笑わない」霧間凪

 

「ルパン三世・盗まれたルパン〜コピーキャットは真夏の蝶〜」レベッカ・ランバート(ベッキー)

 

「Fate/stay night」ライダー

 

「それいけ!アンパンマン」ポッポちゃん

 

「アカメが斬る!」レオーネ

 

「ノブナガン」アイザック・ニュートン

 

マーキー … 成瀬誠

 

成瀬誠の代表作

 

ゲーム:

 

「ときめきメモリアル Girls Side・2nd Kiss」天地翔太

 

「ゴッドイーター2」ロミオ・レオーニ

 

「ジョジョの奇妙な冒険シリーズ」宮本輝之輔

 

「ネルケと伝説の錬金術士たち〜新たな大地のアトリエ〜」ロータス・マクレガー

 

 

アニメ:

 

「電光超特急ヒカリアン」新橋テツユキ

 

「新白雪姫伝説プリーティア」蛍

 

「オレ様キングダム」赤城輝

 

ユージュ … 羽多野渉

 

羽多野渉の代表作

 

ゲーム:

 

「ジョジョの奇妙な冒険シリーズ」東方仗助

 

「あんさんぶるスターズ!」乙狩アドニス

 

「アイドリッシュセブン」八乙女楽

 

 

アニメ:

 

「FAIRY TAIL」ガジル・レッドフォックス

 

「きかんしゃトーマス」ハロルド

 

「信長の忍び」織田信長

 

「ユーリ!!! on ICE」ギオルギー・ポポーヴィッチ

 

「黒子のバスケ」実渕玲央

 

「弱虫ペダル」段竹竜包

 

「中間管理録トネガワ」「1日外出録ハンチョウ」山崎健二

 

「ムヒョとロージーの魔法律相談事務所」ペイジ・クラウス

 

「ダイヤのA」増子透

 

 

ヤーグ・ロッシュ … 東地宏樹

 

東地宏樹の代表作

 

ゲーム:

 

「バイオハザードシリーズ」クリス・レッドフィールド

 

「アサシンクリードシリーズ」デズモンド・マイルズ

 

「アンチャーテッドシリーズ」ネイサン・ドレイク

 

 

アニメ:

 

「機動戦士ガンダムAGE」グルーデック・エイノア

 

「機動戦士ガンダム00」ラッセ・アイオン

 

「ダンボール戦機」檜山蓮(レックス)

 

「イナズマイレブン」久遠道也

 

「マギ・シンドバッドの冒険」

 

 

吹き替え:

 

「ワイルドスピードシリーズ」オーウェン・ショウ

 

「ホビットシリーズ」トーリン・オーケンシールド

 

「プリズンブレイク」マイケル・スコフィールド

 

「スーパーナチュラル」ディーン・ウィンチェスター

 

ジル・ナバート … 園崎未恵

 

園崎未恵の代表作

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー12」アーシェ・バナルガン・ダルマスカ

 

「オーバーウォッチ」モイラ

 

「ぷよぷよシリーズ」アルル

 

「ベヨネッタシリーズ」ジャンヌ

 

「サクラ大戦V・さらば愛しき人よ」九条昴

 

 

アニメ:

 

「毎日かあさん」ぶんじ(鴨原文治)

 

「ONE PIECE」ヴィオラ(ヴァイオレット)

 

「僕のヒーローアカデミア」志村菜奈

 

「ストライクウィッチーズ」ゲルトルート・バルクホルン

 

 

吹き替え:

 

「ワイルドスピードシリーズ」ミア・トレット

 

「アベンジャーズシリーズ」「キャプテンアメリカシリーズ」ペギー・カーター

 

「24・TWENTY FOUR」キンバリー・バウアー

 

シド・レインズ … 中村悠一

 

中村悠一の代表作

 

アニメ:

 

「ジョジョの奇妙な冒険」ブローノ・ブチャラティ

 

「俺の妹がこんなに可愛いわけがない」高坂京介

 

「FAIRY TAIL」グレイ・フルバスター

 

「機動戦士ガンダム00」グラハム・エーカー

 

「ワンパンマン」無免ライダー

 

「マクロスF」早乙女アルト

 

「魔法科高校の劣等生」司波達也

 

「弱虫ペダル」古賀公貴

 

「イナズマイレブンシリーズ」影野仁、趙金雲

 

「おおきく振りかぶって」阿部隆也

 

「東京喰種トーキョーグール」四方蓮示

 

 

吹き替え:

 

「アベンジャーズシリーズ」「キャプテンアメリカシリーズ」スティーブ・ロジャース(キャプテン・アメリカ)

 

リグディ … 加瀬康之

 

加瀬康之の代表作

 

アニメ:

 

「ファイナルファンタジー12」ラスラ

 

「イナズマイレブン」染岡竜吾ほか

 

「NARUTO・ナルト」カンクロウ

 

「ザ・バットマン」バットマン(ブルース・ウェイン)

 

「たまごっち!」スペイシーっち

 

「ジョジョの奇妙な冒険」支倉未起隆(ヌ・ミキタカゾ・ンシ)

 

 

吹き替え:

 

「X-MENシリーズ」デッドプール

 

「アイアンマンシリーズ」J.A.R.V.I.S.

 

「アベンジャーズシリーズ」ヴィジョン

 

「パイレーツオブカリビアンシリーズ」スクラム

 

「300」アスティノス

 

「バックトゥザフューチャーシリーズ」ジョージ・マクフライ

 

ガレンス・ダイスリー … 篠塚勝

 

篠塚勝の代表作

 

ドラマ出演:

 

「武田信玄」武田信廉

 

「やすらぎの刻〜道」武田の大旦那

 

「水戸黄門」

 

「暴れん坊将軍」

 

「土曜ワイド劇場」

 

 

映画出演:

 

「ゴジラ2000ミレニアム」皆川

 

 

吹き替え:

 

「インフェルノ」リチャード

 

オーファン … 下野紘、園崎未恵

 

下野紘の代表作

 

アニメ:

 

「進撃の巨人」コニー・スプリンガー

 

「ダイヤのA」川上憲史

 

「機動戦士ガンダムUC RE:0096」タクヤ・イレイ

 

「怪盗ジョーカー」スペード

 

「SKET DANCE」椿佐介

 

「おおきく振りかぶって」田島悠一郎

 

 

ゲーム:

 

「大逆転裁判シリーズ」成歩堂龍ノ介

 

「イナズマイレブン」半田真一

 

「うたのプリンスさまっシリーズ」来栖翔

 

「ダンボール戦機W」大空ヒロ

 

「ファンタシースターオンライン2」アフィン、オーザほか

 

「テイルズオブシリーズ」エミル・キャスタニエ

 

「ファイナルファンタジー13-2(FF13-2)」の声優一覧

 

ノエル・クライス … 岸尾だいすけ

 

岸尾だいすけの代表作

 

ゲーム:

 

「テイルズオブベルセリア」ロクロウ・ランゲツ

 

「金色のコルダシリーズ」柚木梓馬

 

「真・三國無双シリーズ」司馬昭

 

 

アニメ:

 

「弱虫ペダル」手嶋純太

 

「ボボボーボボーボボ」破天荒

 

「トランスフォーマーシリーズ」バンブルビー

 

「デュエルマスターズ」黒城凶死郎

 

「デジモンクロスウォーズ」剣ゼンジロウほか

 

「明日のナージャ」トーマス・オブライアン

 

「ふたりはプリキュア」藤村省吾

 

「デジモンクロスウォーズ」剣ゼンジロウ

 

「D.Gray-man」ハワード・リンク

 

モーグリ … 諸星すみれ

 

諸星すみれの代表作

 

ゲーム:

 

「ファイアーエムブレムシリーズ」チキ

 

 

アニメ:

 

「アナと雪の女王」少女期のアナ

 

「トイストーリー3」ボニー・アンダーソン

 

「アイカツシリーズ」星宮いちご、如月ツバサ、ココ

 

「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」鶴見留美

 

「約束のネバーランド」エマ

 

「リロアンドスティッチ」リロ

 

「ハイキュー!!」谷地仁花

 

「東京喰種トーキョーグール」笛口雛実

 

「Fate/kaleid liner・プリズマイリヤドライ!!」エリカ・エインズワース

 

「シュガーラッシュシリーズ」ヴァネロペ・フォン・シュウィーツ

 

「プリパラ」ウサチャ

 

カイアス・バラッド … 白熊寛嗣

 

白熊寛嗣の代表作

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー零式」エンキドゥ

 

「ジャストコーズシリーズ」リコ・ロトリゲス

 

「アーマードコアV」レオン

 

 

アニメ:

 

「シュガーラッシュ」コフート

 

「ズートピア」フィニック

 

「FAIRY TAIL」ウォーロッド・シーケンほか

 

「オーバーロード」ガゼフ・ストロノーフ

 

 

吹き替え:

 

「007シリーズ」Q、ビル・タナー

 

「X-MEN:ダークフェニックス」アリキ

 

「ジャックと天空の巨人」ナレーション

 

「ジュマンジ」駆除業者

 

「猿の惑星シリーズ」

 

パドラ=ヌス・ユール … 伊瀬茉莉也

 

伊瀬茉莉也の代表作

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー14:新生エオルゼア」ナナモ・ウル・ナモ

 

 

アニメ:

 

「HUNTER×HUNTER」キルア=ゾルディック

 

「ポケットモンスターXY」ユリーカ

 

「Yes!プリキュア5」春日野うらら(キュアレモネード)

 

「約束のネバーランド」レイ

 

「FAIRY TAIL」レビィ・マグガーデン

 

「妖怪ウォッチ・シャドウサイド」レッドヘッド

 

「TIGER&BUNNY」ドラゴンキッド(ホァン・パオリン)

 

「機動戦士ガンダムAGE」ウェンディ・ハーツ

 

「ユーリ!!! on ICE」西郡優子

 

「賭ケグルイ」生志摩妄

 

「緋弾のアリア」峰理子

 

チョコリーナ … うえだ星子

 

うえだ星子の代表作

 

ゲーム:

 

「ストリートファイターX鉄拳」風間飛鳥

 

 

アニメ:

 

「シュガーラッシュ」プレイヤーの女の子

 

 

吹き替え:

 

「トワイライトシリーズ」ジェーン

 

セラ・ファロン … 寿美菜子

 

ライトニング(エクレール・ファロン)… 坂本真綾

 

スノウ・ヴィリアース … 小野大輔

 

ホープ・エストハイム … 梶裕貴

 

アリサ・ザイデル … 日笠陽子

 

ガドー … 佐藤美一

 

レブロ … 浅川悠

 

「ライトニングリターンズ・ファイナルファンタジー13」の声優一覧

 

ライトニング(エクレール・ファロン)… 坂本真綾

 

ルミナ … 伊藤かな恵

 

ホープ・エストハイム … 梶裕貴

 

スノウ・ヴィリアース … 小野大輔

 

スポンサーリンク

 

このエントリーをはてなブックマークに追加