呪術廻戦×ヒロアカ(僕のヒーローアカデミア)の声優一覧!両方出演したキャストは?

呪術廻戦×ヒロアカ(僕のヒーローアカデミア)の声優一覧!両方出演したキャストは?

 

週刊少年ジャンプで人気連載中の「呪術廻戦」と「ヒロアカ(僕のヒーローアカデミア)」。

 

これらの作品はどちらもアニメ化されており、現在もシリーズ継続中です。

 

 

実は、同じ声優が両方の作品に参加しているケースも。

 

スポンサーリンク

アニメ「呪術廻戦」と「ヒロアカ(僕のヒーローアカデミア)」どちらにも参加した声優一覧

 

榎木淳弥

 

虎杖悠仁(呪術廻戦)

 

サーペンターズ(僕のヒーローアカデミア)

 

榎木淳弥の代表作

 

アニメ:

 

「カードファイト!! ヴァンガードG」綺場シオン

 

「ベイブレードバースト」紅シュウ(レッドアイ)

 

「活撃・刀剣乱舞」堀川国広

 

「風が強く吹いている」城太郎(ジョータ)

 

「ブギーポップは笑わない」早乙女正美

 

「デジモンアドベンチャーtri.」高石タケル

 

 

ゲーム:

 

「アイドルマスターSideM」舞田類

 

 

吹き替え:

 

「アベンジャーズシリーズ」ピーター・パーカー(スパイダーマン)

 

中村悠一

 

五条悟(呪術廻戦)

 

ホークス(僕のヒーローアカデミア)

 

中村悠一の代表作

 

アニメ:

 

「ジョジョの奇妙な冒険」ブローノ・ブチャラティ

 

「ワンパンマン」無免ライダー

 

「おおきく振りかぶって」阿部隆也

 

「魔法科高校の劣等生」司波達也

 

「おそ松さん」松野カラ松

 

「マクロスF」早乙女アルト

 

「FAIRY TAIL」グレイ・フルバスター

 

「イナズマイレブン」影野仁、趙金雲

 

「機動戦士ガンダム00」グラハム・エーカー

 

 

吹き替え:

 

「キャプテンアメリカシリーズ」「アベンジャーズシリーズ」キャプテン・アメリカ

 

三木眞一郎

 

日下部篤也(呪術廻戦)

 

サー・ナイトアイ(僕のヒーローアカデミア)

 

三木眞一郎の代表作

 

アニメ:

 

「ポケットモンスター」コジロウ

 

「アラジン」アラジン

 

「BLEACH」浦原喜助

 

「銀魂」坂本辰馬

 

「頭文字D」藤原拓海

 

「Fate/stay night」アサシン

 

「機動戦士ガンダム00」ロックオン・ストラトス

 

「七つの大罪」スレイダ

 

「偽物語」貝木泥舟

 

 

吹き替え:

 

「X-MENシリーズ」エリック・レーンシャー(マグニートー)

 

内山昂輝

 

狗巻棘(呪術廻戦)

 

死柄木弔(僕のヒーローアカデミア)

 

内山昂輝の代表作

 

アニメ:

 

「遊戯王ZEXAL」天城カイト

 

「魔法使いの嫁」ルツ(ユリシィ)

 

「ハイキュー!!」月島蛍

 

「ニセコイ」一条楽

 

「ソウルイーター」ソウル=イーター

 

 

ゲーム:

 

「ドラゴンクエストシリーズ」カミュ

 

「英雄伝説・閃の軌跡」リィン・シュバルツァー

 

「キングダムハーツ」ロクサス

 

「ガンダムシリーズ」バナージ・リンクス

 

 

吹き替え:

 

「ターミネーター4」カイル・リース

 

関智一

 

パンダ(呪術廻戦)

 

セルキー(僕のヒーローアカデミア)

 

関智一の代表作

 

アニメ:

 

「鬼滅の刃」不死川実弥

 

「機動武闘伝Gガンダム」ドモン・カッシュ

 

「のだめカンタービレ」千秋真一

 

「妖怪ウォッチ」ウィスパー

 

「カードキャプターさくら」木之本桃矢

 

「Fateシリーズ」ギルガメッシュ、アーチャー

 

「新世紀エヴァンゲリオン」鈴原トウジ

 

「ポケットモンスター」ケンジほか

 

「ふたりはプリキュア」メップル

 

「ドラえもん」骨川スネ夫

 

井上麻里奈

 

禪院真依(呪術廻戦)

 

八百万百(僕のヒーローアカデミア)

 

井上麻里奈の代表作

 

アニメ:

 

「進撃の巨人」アルミン・アルレルト

 

「スマイルプリキュア!」緑川なお(キュアマーチ)

 

「境界のRINNE」真宮桜

 

「さよなら絶望先生」木津千里

 

「天元突破グレンラガン」ヨーコ・リットナー

 

「みなみけ」南夏奈

 

「図書館戦争」笠原郁

 

「3月のライオン」幸田香子

 

「物語シリーズ」老倉育

 

 

ゲーム:

 

「ドラゴンクエストシリーズ」ビアンカ

 

松岡禎丞

 

究極メカ丸(呪術廻戦)

 

泡瀬洋雪(僕のヒーローアカデミア)

 

松岡禎丞の代表作

 

アニメ:

 

「鬼滅の刃」嘴平伊之助

 

「ソードアート・オンライン」キリト(桐ヶ谷和人)

 

「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」ベル・クラネル

 

「盾の勇者の成り上がり」天木錬

 

「ダイヤのA」金丸信二

 

「弱虫ペダル」青八木一

 

「ノーゲームノーライフ」空

 

「五等分の花嫁」上杉風太郎

 

「食戟のソーマ」幸平創真

 

 

ゲーム:

 

「アイドルマスターSideM」御手洗翔太

 

津田健次郎

 

七海建人(呪術廻戦)

 

オーバーホール(僕のヒーローアカデミア)

 

津田健次郎の代表作

 

アニメ:

 

「遊戯王デュエルモンスターズ」海馬瀬人

 

「テニスの王子様」乾貞治

 

「ワンパンマン」アトミック侍

 

「バキ」シコルスキー

 

「ルパン三世・PART5」アルベール・ダンドレジー

 

「Free!」御子柴清十郎

 

「家庭教師ヒットマンREBORN!」大人ランボ

 

「TIGER&BUNNY」ファイヤーエンブレム(ネイサン・シーモア)

 

「炎炎ノ消防隊」ジョーカー

 

 

吹き替え:

 

「スーパーナチュラル」カスティエル

 

山寺宏一

 

ミゲル(呪術廻戦)

 

ジェントル・クリミナル(僕のヒーローアカデミア)

 

山寺宏一の代表作

 

アニメ:

 

「ルパン三世」銭形警部

 

「それいけ!アンパンマン」めいけんチーズ、カバオくん、かまめしどん

 

「らんま1/2」響良牙

 

「新世紀エヴァンゲリオン」加持リョウジ

 

「リロアンドスティッチ」スティッチ

 

「シュレック」ドンキー

 

「ドラゴンボール」ビルス

 

 

吹き替え:

 

「バックトゥザフューチャーシリーズ」マーティ・マクフライ

 

「フルハウス」「フラーハウス」ジョーイ・グラッドストーン

 

「マスク」スタンリー・イプキス

 

 

ゲーム:

 

「龍が如く」秋山駿

 

羽多野渉

 

重面春太(呪術廻戦)

 

心操人使(僕のヒーローアカデミア)

 

羽多野渉の代表作

 

アニメ:

 

「黒子のバスケ」実渕玲央

 

「FAIRY TAIL」ガジル・レッドフォックス

 

「ユーリ!!! on ICE」ギオルギー・ポポーヴィッチ

 

「信長の忍び」織田信長

 

「弱虫ペダル」段竹竜包

 

「きかんしゃトーマス」ハロルド

 

「ダイヤのA」増子透

 

 

ゲーム:

 

「あんさんぶるスターズ!」乙狩アドニス

 

「ジョジョの奇妙な冒険」東方仗助

 

「アイドリッシュセブン」八乙女楽

 

諏訪部順一

 

両面宿儺(呪術廻戦)

 

相澤消太、宍田獣郎太(僕のヒーローアカデミア)

 

諏訪部順一の代表作

 

アニメ:

 

「テニスの王子様」跡部景吾

 

「BLEACH」グリムジョー・ジャガージャック

 

「Fateシリーズ」アーチャー

 

「ジョジョの奇妙な冒険」テレンス・T・ダービー、レオーネ・アバッキオ

 

「黒子のバスケ」青峰大輝

 

「魔法科高校の劣等生」十文字克人

 

「食戟のソーマ」葉山アキラ

 

「バクマン。」福田真太

 

 

ゲーム:

 

「ストリートファイター4、5」バルログ

 

「うたのプリンスさまっ」神宮寺レン

 

稲田徹

 

組屋鞣造(呪術廻戦)

 

エンデヴァー(僕のヒーローアカデミア)

 

稲田徹の代表作

 

アニメ:

 

「BLEACH」狛村左陣

 

「日常」高崎先生

 

「ドラゴンボール改」ナッパ、南の界王神

 

「鬼滅の刃」父蜘蛛

 

「この素晴らしい世界に祝福を!」荒くれ者

 

「SSSS.GRIDMAN」アレクシス・ケリヴ

 

「ONE PIECE」Mr.1

 

「Fate/Grand Order」武蔵坊弁慶

 

「∀ガンダム」ハリー・オード

 

「キルラキル」蟇郡苛

 

伊瀬茉莉也

 

佐々木(呪術廻戦)

 

ベロス(僕のヒーローアカデミア)

 

伊瀬茉莉也の代表作

 

アニメ:

 

「ポケットモンスターXY」ユリーカ

 

「Yes!プリキュア5」春日野うらら(キュアレモネード)

 

「ジョジョの奇妙な冒険」フー・ファイターズ

 

「TIGER&BUNNY」ドラゴンキッド(ホァン・パオリン)

 

「FAIRY TAIL」レビィ・マグガーデン

 

「約束のネバーランド」レイ

 

「妖怪ウォッチ・シャドウサイド」レッドヘッド

 

「HUNTER×HUNTER」キルア=ゾルディック

 

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー13」パドラ=ヌス・ユール

 

「ファイナルファンタジー14:新生エオルゼア」ナナモ・ウル・ナモ

 

鷲見昂大

 

井口(呪術廻戦)

 

おじさんフック、教師(僕のヒーローアカデミア)

 

鷲見昂大の代表作

 

アニメ:

 

「進撃の巨人」ローデリヒほか

 

 

ゲーム:

 

「モンスターストライク」

 

黒沢ともよ

 

高田ちゃん(呪術廻戦)

 

真幌(僕のヒーローアカデミア)

 

黒沢ともよの代表作

 

アニメ:

 

「アイカツ!」有栖川おとめ

 

「ONE PIECE」うるティ

 

「結城友奈は勇者である」犬吠埼樹

 

「アイドルタイムプリパラ」ガァララ・ス・リープ

 

「からくりサーカス」タランダ・リーゼロッテ・橘

 

「宝石の国」フォスフォフィライト

 

「響け!ユーフォニアム」黄前久美子

 

 

ゲーム:

 

「アイドルマスター・シンデレラガールズ」赤城みりあ

 

「ガールフレンド(仮)」高良美海

 

「ファイナルファンタジー15」タルコット・ハスタ

 

スポンサーリンク

 

このエントリーをはてなブックマークに追加