鬼滅の刃×ジョジョの声優一覧!両方出演したキャストは?

 

「鬼滅の刃」と「ジョジョの奇妙な冒険」は、週刊少年ジャンプで連載されていた人気作品。

 

それぞれアニメ化されましたが、どちらにも共通して出演している声優が多いことがわかりました。

 

 

今回は、各声優が両方の作品で演じていた役を一覧にしています。

 

スポンサーリンク

アニメ「鬼滅の刃」と「ジョジョの奇妙な冒険」両方に出演していた声優一覧

 

下野紘

 

我妻善逸(鬼滅の刃)

 

セッコ(ジョジョゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

下野紘の代表作

 

アニメ:

 

「弱虫ペダルシリーズ」鏑木一差

 

「おおきく振りかぶって」田島悠一郎

 

「進撃の巨人」コニー・スプリンガー

 

 

ゲーム:

 

「テイルズオブシリーズ」エミル・キャスタニエ

 

「うたのプリンスさまっシリーズ」来栖翔

 

松岡禎丞

 

嘴平伊之助(鬼滅の刃)

 

少年A(ジョジョアニメ1部で「そこにシビれる!あこがれるゥ!」を言ったキャラ)

 

松岡禎丞の代表作

 

アニメ:

 

「ソードアート・オンライン」キリト(桐ヶ谷和人)

 

「食戟のソーマ」幸平創真

 

「盾の勇者の成り上がり」天木錬

 

「ノーゲームノーライフ」空

 

「弱虫ペダル」青八木一

 

上田麗奈

 

栗花落カナヲ(鬼滅の刃)

 

見舞い女子B(ジョジョアニメ3部)

 

上田麗奈の代表作

 

アニメ:

 

「アイカツスターズ!」白銀リリィ

 

「ポケットモンスターサン&ムーン」マオ

 

「SSSS.GRIDMAN」新条アカネ

 

「Dr.STONE(2019年 - 2021年、ルリ

 

 

ゲーム:

 

「アイドルマスターミリオンライブ!」高坂海美

 

櫻井孝宏

 

冨岡義勇(鬼滅の刃)

 

岸辺露伴(ジョジョアニメ4部、ゲーム「ラストサバイバー」)

 

ブローノ・ブチャラティ(ゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

櫻井孝宏の代表作

 

アニメ:

 

「金色のガッシュベル!!」高嶺清麿

 

「コードギアス・反逆のルルーシュ」枢木スザク

 

「デジモンアドベンチャー」テントモンほか

 

「物語シリーズ」忍野メメ

 

「おそ松さん」松野おそ松

 

早見沙織

 

胡蝶しのぶ(鬼滅の刃)

 

東方大弥(ジョジョゲーム「アイズオブヘブン」)

 

早見沙織の代表作

 

アニメ:

 

「BORUTO・ボルト」うずまきヒマワリ

 

「魔法つかいプリキュア!」花海ことは(キュアフェリーチェ)

 

「バクマン。」亜豆美保

 

「物語シリーズ」斧乃木余接

 

「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」鶴見知利子

 

小西克幸

 

宇髄天元(鬼滅の刃)

 

ディアボロ(ジョジョアニメ5部)

 

ジョナサン・ジョースター(劇場アニメ「ファントムブラッド」)

 

小西克幸の代表作

 

アニメ:

 

「東京喰種トーキョーグール」亜門鋼太朗

 

「七つの大罪」ドレファス

 

「べるぜバブ」男鹿辰巳

 

「ワンパンマン」タンクトップマスター

 

 

吹き替え:

 

「ワイルドスピードX3・TOKYO DRIFT」ショーン・ボズウェル

 

河西健吾

 

時透無一郎(鬼滅の刃)

 

マンガ家、タツヒコの人形(ジョジョアニメ3部)

 

宮本輝之輔(アニメ4部)

 

河西健吾の代表作

 

アニメ:

 

「炎炎ノ消防隊」トオル岸理

 

「3月のライオン」桐山零

 

「モンスターストライク」影月明

 

「Dr.STONE」あさぎりゲン

 

「フルーツバスケット」草摩利津

 

杉田智和

 

悲鳴嶼行冥(鬼滅の刃)

 

ジョセフ・ジョースター(ジョジョアニメ2部、ゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」「スターダストシューターズ」「ダイヤモンドレコーズ」)

 

老ジョセフ(ゲーム「オールスターバトル」)

 

杉田智和の代表作

 

アニメ:

 

「銀魂」坂田銀時

 

「新幹線変形ロボ・シンカリオン」速杉ホクト

 

「七つの大罪」エスカノール

 

「涼宮ハルヒの憂鬱」キョン

 

 

ゲーム:

 

「メタルギアソリッドシリーズ」カズヒラ・ミラー

 

岡本信彦

 

不死川玄弥(鬼滅の刃)

 

ギアッチョ(ジョジョアニメ5部)

 

岡本信彦の代表作

 

アニメ:

 

「とあるシリーズ」一方通行(アクセラレータ)

 

「バクマン。」新妻エイジ

 

「ハイキュー!!」西谷夕

 

「3月のライオン」二海堂晴信

 

「TIGER&BUNNY」折紙サイクロン(イワン・カレリン)

 

スポンサーリンク

 

森川智之

 

産屋敷耀哉(鬼滅の刃)

 

吉良吉影、川尻浩作(ジョジョアニメ4部、ゲーム「ラストサバイバー」)

 

ディアボロ(ゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

森川智之の代表作

 

アニメ:

 

「地獄先生ぬ〜べ〜」玉藻京介

 

「金田一少年の事件簿」明智健悟

 

「犬夜叉」奈落

 

 

吹き替え:

 

「ミッションインポッシブルシリーズ」イーサン・ハント

 

「スターウォーズシリーズ」オビ=ワン・ケノービ

 

佐藤利奈

 

産屋敷あまね(鬼滅の刃)

 

川尻早人(ジョジョアニメ4部)

 

佐藤利奈の代表作

 

アニメ:

 

「みなみけ」南春香

 

「美少女戦士セーラームーンCrystal」火野レイ

 

「とあるシリーズ」御坂美琴

 

 

ゲーム:

 

「ペルソナ5」新島真

 

「テイルズオブベルセリア」ベルベット・クラウ

 

大塚芳忠

 

鱗滝左近次(鬼滅の刃)

 

誇り高き血統ジョセフ(ゲーム「未来への遺産」)

 

ホル・ホース(ジョジョゲーム「オールスターバトル」)

 

大塚芳忠の代表作

 

アニメ:

 

「ゴールデンカムイ」鶴見篤四郎

 

「機動武闘伝Gガンダム」チボデー・クロケット

 

「NARUTO」自来也

 

「機動戦士Zガンダム」ヤザン・ゲーブル

 

「スラムダンク」仙道彰

 

千葉繁

 

桑島慈悟郎(鬼滅の刃)

 

吉良吉廣(ジョジョアニメ4部)

 

イギー(ゲーム「オールスターバトル」)

 

J・ガイル(集英社カセットブック)

 

千葉繁の代表作

 

アニメ:

 

「ハイスクール!奇面組」一堂零

 

「ビーストウォーズ・超生命体トランスフォーマー」破壊大帝メガトロン

 

「北斗の拳」ナレーターほか

 

「ドラゴンボール」ラディッツ、ピラフ

 

「幽遊白書」桑原和真

 

小山力也

 

煉獄槇寿郎(鬼滅の刃)

 

吉良吉影、川尻浩作(ジョジョゲーム「オールスターバトル、アイズオブヘブン」)

 

ウィル・A・ツェペリ(劇場アニメ、ゲーム「ファントムブラッド」)

 

アメトーーク「ジョジョの奇妙な芸人」のナレーション(「死にたいと思っても死ねないのでそのうちジョジョの奇妙な芸人達は考えるのをやめた。」)

 

小山力也の代表作

 

アニメ:

 

「名探偵コナン」毛利小五郎

 

「NARUTO・ナルト」ヤマト

 

「Fate/Zero」衛宮切嗣

 

 

吹き替え:

 

「24・TWENTY FOUR」ジャック・バウアー

 

「ロードオブザリングシリーズ」ボロミア

 

浪川大輔

 

鋼鐵塚蛍(鬼滅の刃)

 

ジョルノ・ジョバァーナ(ゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

浪川大輔の代表作

 

アニメ:

 

「HUNTER×HUNTER」ヒソカ

 

「BLEACH」ウルキオラ・シファー

 

「ルパン三世」石川五ェ門

 

 

吹き替え:

 

「スターウォーズ」アナキン・スカイウォーカー

 

「ロードオブザリング」フロド・バギンズ

 

竹本英史

 

鉄穴森鋼蔵(鬼滅の刃)

 

偽テニール船長、テレンス・T・ダービー(ジョジョPS版ゲーム)

 

竹本英史の代表作

 

アニメ:

 

「機動戦士ガンダムAGE」セリック・アビス

 

「ギャグマンガ日和」小野妹子ほか

 

「将太の寿司」小政(岡村秀政)

 

「メダロット」ギンカイほか

 

 

ゲーム:

 

「テイルズオブヴェスペリア」レイヴン(シュヴァーン・オルトレイン)

 

桑原由気

 

高田なほ(鬼滅の刃)

 

笑う花B、見舞い女子A(ジョジョアニメ3部)

 

女子生徒A、女子生徒C(アニメ4部)

 

桑原由気の代表作

 

アニメ:

 

「アイカツフレンズ!」白百合かぐや

 

「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」リルル

 

「小林さんちのメイドラゴン」トール

 

「ありふれた職業で世界最強」ユエ

 

 

ゲーム:

 

「白猫プロジェクト」タビィ・クルイーサ

 

スポンサーリンク

 

高木渉

 

鎹鴉(鬼滅の刃)

 

虹村億泰(ジョジョアニメ4部、ゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

オインゴ、ケニーG、カメオ、アラビア・ファッツ(PS版ゲーム)

 

不良B(集英社カセットブック)

 

高木渉の代表作

 

アニメ:

 

「忍たま乱太郎」平滝夜叉丸

 

「GTO」鬼塚英吉

 

「名探偵コナン」小嶋元太、高木刑事

 

「はなかっぱ」黒羽根屋蝶兵衛、獅子じゅうろく博士ほか

 

「機動新世紀ガンダムX」ガロード・ラン

 

三木眞一郎

 

竈門炭十郎(鬼滅の刃)

 

ジャイロ・ツェペリ(ジョジョゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

三木眞一郎の代表作

 

アニメ:

 

「BLEACH」浦原喜助

 

「アラジン」アラジン

 

「ポケットモンスター」コジロウ

 

「キャプテン翼J」若林源三

 

「偽物語」貝木泥舟

 

桑島法子

 

竈門葵枝(鬼滅の刃)

 

ルーシー・スティール(ジョジョゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

桑島法子の代表作

 

アニメ:

 

「犬夜叉」珊瑚

 

「デジモンクロスウォーズ」天野ネネ、キュートモン、戸張レン

 

「ハートキャッチプリキュア!」明堂院いつき(キュアサンシャイン)

 

「機動戦士ガンダムSEED」ナタル・バジルール、フレイ・アルスター

 

「あずまんが大王」神楽

 

大地葉

 

竈門竹雄(鬼滅の刃)

 

CA2(ジョジョアニメ3部)

 

少年時代の東方仗助(アニメ4部)

 

大地葉の代表作

 

アニメ:

 

「ベイブレードバースト」蒼井常夏

 

「アイドルタイムプリパラ」虹色にの

 

「魔法陣グルグル」ジュジュ・クー・シュナムル

 

「愛・天地無用!」鬼ノ城紅

 

「僕だけがいない街」ケンヤ

 

古賀葵

 

竈門六太(鬼滅の刃)

 

アケミ(ジョジョアニメ4部)

 

古賀葵の代表作

 

アニメ:

 

「かぐや様は告らせたい」四宮かぐや

 

「慎重勇者」エルル

 

「天使の3P!」金城そら

 

「少年アシベGO!GO!ゴマちゃん」ユミコ

 

 

ゲーム:

 

「原神」パイモン

 

豊口めぐみ

 

煉獄瑠火(鬼滅の刃)

 

東方朋子(ジョジョアニメ4部)

 

ホル・ホースの女(OVA「ADVENTURE」)

 

ホット・パンツ(ゲーム「アイズオブヘブン」)

 

豊口めぐみの代表作

 

アニメ:

 

「スイートプリキュア」黒川エレン(キュアビート)

 

「Fate/Zero」ソラウ・ヌァザレ・ソフィアリ

 

「ポケットモンスターダイヤモンド&パール」ヒカリ

 

「鋼の錬金術師」ウィンリィ・ロックベル

 

「マクロスF」クラン・クラン

 

榎木淳弥

 

煉獄千寿郎(鬼滅の刃)

 

パンナコッタ・フーゴ(ジョジョアニメ5部)

 

榎木淳弥の代表作

 

アニメ:

 

「活撃・刀剣乱舞」堀川国広

 

「ベイブレードバースト」紅シュウ(レッドアイ)

 

「カードファイト!!ヴァンガードG」綺場シオン

 

 

ゲーム:

 

「アイドルマスターSideM」舞田類

 

 

吹き替え:

 

「アベンジャーズシリーズ」ピーター・パーカー(スパイダーマン)

 

能登麻美子

 

嘴平琴葉(鬼滅の刃)

 

山岸由花子(ジョジョアニメ4部)

 

能登麻美子の代表作

 

アニメ:

 

「マリア様がみてる」藤堂志摩子

 

「ケロロ軍曹」アンゴル・モア

 

「ノーゲームノーライフ」フィール・ニルヴァレン

 

「FAIRY TAIL」メイビス・ヴァーミリオン

 

「うっかりペネロペ」ナレーション

 

スポンサーリンク

 

梶裕貴

 

錆兎(鬼滅の刃)

 

広瀬康一(ジョジョアニメ4部、ゲーム「ラストサバイバー」)

 

ジョニィ・ジョースター(ゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

梶裕貴の代表作

 

アニメ:

 

「進撃の巨人」エレン・イェーガー

 

「僕のヒーローアカデミア」轟焦凍

 

「ハイキュー!!」孤爪研磨

 

「ワンパンマン」音速のソニック

 

「逆転裁判・その真実、異議あり!」成歩堂龍一

 

加隈亜衣

 

真菰(鬼滅の刃)

 

客B(ジョジョアニメ2部)、女生徒E、観光客B(アニメ3部)

 

加隈亜衣の代表作

 

アニメ:

 

「食戟のソーマ」倉瀬真由美

 

「機動戦士ガンダム・鉄血のオルフェンズ」アルミリア・ボードウィン

 

「ゆらぎ荘の幽奈さん」荒覇吐呑子

 

「D.Gray-man HALLOW」リナリー・リー

 

 

ゲーム:

 

「ファイアーエムブレムif」フローラ

 

石田彰

 

猗窩座(鬼滅の刃)

 

ヴィネガー・ドッピオ(ジョジョゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

石田彰の代表作

 

アニメ:

 

「ケロロ軍曹」サブロー(623)

 

「NARUTO・ナルト」我愛羅

 

「新世紀エヴァンゲリオン」渚カヲル

 

「機動戦士ガンダムSEED」アスラン・ザラ

 

「FAIRY TAIL」ゼレフ

 

楠大典

 

轆轤(鬼滅の刃)

 

レオーネ・アバッキオ(ジョジョゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

楠大典の代表作

 

アニメ:

 

「テニスの王子様」真田弦一郎

 

「TIGER&BUNNY」ロックバイソン(アントニオ・ロペス)

 

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー7」ルード

 

 

吹き替え:

 

「アルマゲドン」A・J・フロスト

 

「ワイルドスピードシリーズ」ドミニク・トレット

 

KENN

 

釜鵺(鬼滅の刃)

 

セッコ(ジョジョアニメ5部)

 

KENNの代表作

 

アニメ:

 

「遊戯王デュエルモンスターズGX」遊城十代、覇王十代

 

「宇宙兄弟」南波日々人

 

「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」ヒュアキントス・クリオ

 

「プリティーリズムオーロラドリーム」ヒビキ

 

 

ゲーム:

 

「逆転裁判シリーズ」王泥喜法介

 

平川大輔

 

えん夢(鬼滅の刃)

 

花京院典明(ジョジョアニメ3部、ゲーム「アイズオブヘブン」「スターダストシューターズ」「ラストサバイバー」)

 

平川大輔の代表作

 

アニメ:

 

「Free!」竜ヶ崎怜

 

「School Days」伊藤誠

 

 

吹き替え:

 

「アベンジャーズシリーズ」ロキ

 

「ロードオブザリングシリーズ」「ホビットシリーズ」レゴラス

 

「パイレーツ・オブ・カリビアンシリーズ」ウィル・ターナー

 

内山昂輝

 

累(鬼滅の刃)

 

橋沢育朗 ※バオー来訪者の主人公(ジョジョゲーム「オールスターバトル」)

 

内山昂輝の代表作

 

アニメ:

 

「ハイキュー!!」月島蛍

 

「心が叫びたがってるんだ。」坂上拓実

 

「ソウルイーター」ソウル=イーター

 

「遊戯王ZEXAL」天城カイト

 

「ニセコイ」一条楽

 

稲田徹

 

蜘蛛の鬼・父(鬼滅の刃)

 

タルカス(ジョジョアニメ1部)

 

レオーネ・アバッキオ、空条承太郎(ゲーム「黄金の旋風」)

 

稲田徹の代表作

 

アニメ:

 

「ドラゴンボール改」ナッパ、南の界王神

 

「ONE PIECE」Mr.1

 

「SSSS.GRIDMAN」アレクシス・ケリヴ

 

「僕のヒーローアカデミア」エンデヴァー(轟炎司)

 

「日常」高崎先生

 

スポンサーリンク

 

森久保祥太郎

 

蜘蛛の鬼・兄(鬼滅の刃)

 

音石明(ジョジョアニメ4部、ゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

森久保祥太郎の代表作

 

アニメ:

 

「NARUTO・ナルト」奈良シカマル

 

「メジャー」茂野吾郎

 

「弱虫ペダル」巻島裕介

 

「魔術士オーフェン」オーフェン

 

 

ゲーム:

 

「薄桜鬼シリーズ」沖田総司

 

「うたのプリンスさまっシリーズ」寿嶺二

 

白石涼子

 

蜘蛛の鬼・姉(鬼滅の刃)

 

フー・ファイターズ(ジョジョゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

白石涼子の代表作

 

アニメ:

 

「SKET DANCE」鬼塚一愛(ヒメコ)

 

「ハヤテのごとく!」綾崎ハヤテ

 

「BORUTO・ボルト」秋道チョウチョウ

 

「デジモンクロスウォーズ」陽ノ本アカリ

 

「物語シリーズ」影縫余弦

 

山下大輝

 

愈史郎(鬼滅の刃)

 

ナランチャ・ギルガ(ジョジョアニメ5部、ゲーム「ラストサバイバー」)

 

山下大輝の代表作

 

アニメ:

 

「弱虫ペダル」小野田坂道

 

「僕のヒーローアカデミア」緑谷出久

 

「ハイスコアガール」土井玄太

 

 

ゲーム:

 

「あんさんぶるスターズ!シリーズ」朔間凛月

 

「アイドルマスター・SideM」猫柳キリオ

 

緑川光

 

お堂の鬼(鬼滅の刃)

 

ディオ・ブランドー(劇場アニメ、ゲーム「ファントムブラッド」)

 

緑川光の代表作

 

アニメ:

 

「Fate/Zero」ランサー

 

「ドラゴンボールZ」人造人間16号

 

「SSSS.GRIDMAN」グリッドマン

 

「新機動戦記ガンダムW」ヒイロ・ユイ

 

「スラムダンク」流川楓

 

子安武人

 

手鬼(鬼滅の刃)

 

ディオ・ブランドー、DIO(ジョジョアニメ1部、3部、ゲーム「オールスターバトル」「スターダストシューターズ」「アイズオブヘブン」「ラストサバイバー」)

 

天国に到達したDIO(ゲーム「アイズオブヘブン」)

 

ディエゴ・ブランドー、平行世界から来たディエゴ(ゲーム「アイズオブヘブン」)

 

子安武人の代表作

 

アニメ:

 

「ケロロ軍曹」クルル曹長

 

「新世紀エヴァンゲリオン」青葉シゲル

 

「ボボボーボ・ボーボボ」ボボボーボ・ボーボボ

 

「∀ガンダム」ギム・ギンガナム

 

「楽しいムーミン一家」スナフキン

 

諏訪部順一

 

響凱(鬼滅の刃)

 

レオーネ・アバッキオ(ジョジョアニメ5部)

 

テレンス・T・ダービー(アニメ3部、ゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」)

 

諏訪部順一の代表作

 

アニメ:

 

「テニスの王子様」跡部景吾

 

「僕のヒーローアカデミア」イレイザー・ヘッド(相澤消太)

 

「Fate」アーチャー

 

 

ゲーム:

 

「あんさんぶるスターズ!」乱凪砂

 

「うたのプリンスさまっ」神宮寺レン

 

立花慎之介

 

累の父(鬼滅の刃)

 

友人、船員(劇場アニメ「ファントムブラッド」)

 

立花慎之介の代表作

 

アニメ:

 

「イナズマイレブン」立向居勇気

 

「DD北斗の拳」ケンシロウ

 

「ガンダムビルドファイターズ」ニルス・ニールセン

 

「セキレイ」佐橋皆人

 

 

ゲーム:

 

「英雄伝説・軌跡シリーズ」ユーシス・アルバレア

 

鶴岡聡

 

藤襲山の鬼(鬼滅の刃)

 

小林玉美(ジョジョアニメ4部)

 

ベック(アニメ2部)

 

カーズの手下B(ゲーム「オールスターバトル」)

 

警官ゾンビB、ジャスティスが動かす死体B、吸血鬼B(ゲーム「アイズオブヘブン」)

 

鶴岡聡の代表作

 

アニメ:

 

「それいけ!ズッコケ三人組」奥田三吉(モーちゃん)

 

「学園ハンサム」志賀慎吾

 

 

ゲーム:

 

「ストリートファイターシリーズ」M.バイソン

 

 

吹き替え:

 

「4400・未知からの生還者」マルコ・ペイセラ

 

「X-MENシリーズ」アレックス・サマーズ(ハヴォック)

 

福島潤

 

藤襲山の鬼(鬼滅の刃)

 

ホルマジオ(ジョジョアニメ5部)

 

福島潤の代表作

 

アニメ:

 

「この素晴らしい世界に祝福を!」佐藤和真

 

「デュエルマスターズ」赤城山バサラ

 

「弱虫ペダル」鳴子章吉

 

「爆丸バトルプラネット」ウィントン・スタイルズ

 

「モンスターストライク」オラゴン

 

スポンサーリンク

 

このエントリーをはてなブックマークに追加