うる星やつらの豪華声優一覧!死去されたキャストは?

うる星やつらの豪華声優一覧!死去されたキャストは?

 

週刊少年サンデーで長年連載されていた人気漫画が、「うる星やつら」です。

 

 

1981年〜1986年まで、フジテレビ系列の局でテレビアニメが長期間放送されました。

 

 

テレビアニメが放送された時期からかなりの年月が経ったせいもあってか…

 

当時作品に参加していた声優の中には、死亡してしまった方も。

 

 

今回の記事では、これらの情報も含め…

 

アニメ・パチンコ・パチスロ「うる星やつら」の豪華声優を一覧にしています。

 

スポンサーリンク

アニメ「うる星やつら」の豪華声優一覧

 

ラム … 平野文

 

平野文の代表作

 

アニメ:

 

「亜空大作戦スラングル」セクシィ、ドゥーリー

 

「プロゴルファー猿」紅蜂

 

「境界のRINNE」真宮桜の母

 

「蒼き流星SPTレイズナー」シモーヌ・ルフラン

 

「ONE PIECE」マザー・カルメル

 

諸星あたる … 古川登志夫

 

古川登志夫の代表作

 

アニメ:

 

「ドラゴンボール」ピッコロ(マジュニア)

 

「ONE PIECE」ポートガス・D・エース

 

「機動戦士ガンダム」カイ・シデン

 

「Dr.スランプアラレちゃん」空豆タロウほか

 

「ゲゲゲの鬼太郎」ねずみ男

 

「北斗の拳」シン

 

「機動警察パトレイバー」篠原遊馬

 

「Theかぼちゃワイン」青葉春助

 

「戦闘メカザブングル」ブルメ

 

「仮面の忍者赤影」赤影

 

「悪魔くん」メフィスト2世

 

 

吹き替え:

 

「モンティパイソンシリーズ」テリー・ギリアム

 

面堂終太郎 … 神谷明

 

神谷明の代表作

 

アニメ:

 

「北斗の拳」ケンシロウ

 

「キン肉マン」キン肉スグル

 

「シティーハンター」冴羽リョウ

 

「名探偵コナン」毛利小五郎

 

「宇宙戦艦ヤマト」加藤三郎、加藤四郎

 

「ゲッターロボ」流竜馬、大道剴

 

「アラジン」イアーゴ

 

「超時空要塞マクロス」ロイ・フォッカー

 

「バビル2世」バビル2世

 

「ドカベン」里中智

 

「美少女戦士セーラームーン」教授(土萠創一)

 

「DD北斗の拳」リュウケン

 

三宅しのぶ … 島津冴子

 

島津冴子の代表作

 

アニメ:

 

「らんま1/2」九能小太刀

 

「機動戦士Zガンダム」フォウ・ムラサメ

 

「さすがの猿飛」霧賀魔子

 

「ダーティペア」ユリ

 

「黄金戦士ゴールドライタン」高倉エミー

 

「万能文化猫娘」夏目晶子

 

「戦闘メカ・ザブングル」ラグ・ウラロ

 

「魔法の天使クリィミーマミ」綾瀬めぐみ

 

 

ゲーム:

 

「サクラ大戦3」グリシーヌ・ブルーメール

 

藤波竜之介 … 田中真弓

 

田中真弓の代表作

 

アニメ:

 

「ONE PIECE」モンキー・D・ルフィ

 

「忍たま乱太郎」摂津のきり丸

 

「ドラゴンボール」クリリン

 

「魔神英雄伝ワタル」戦部ワタル

 

「とっても!ラッキーマン」ラッキーマン(追手内洋一)

 

「中華一番!」マオ

 

「おそ松くん」チビ太

 

「幽遊白書」コエンマ

 

「南国少年パプワくん」パプワ

 

 

ゲーム:

 

「ロックマンDASHシリーズ」ロック・ヴォルナット

 

「サクラ大戦シリーズ」桐島カンナ

 

 

テレビ番組:

 

「おーい!はに丸」はに丸

 

メガネ … 千葉繁

 

代役:龍田直樹

 

千葉繁の代表作

 

アニメ:

 

「北斗の拳」ナレーターほか

 

「ハイスクール!奇面組」一堂零

 

「幽遊白書」桑原和真

 

「ドラゴンボール」ラディッツ、ピラフ

 

「平成天才バカボン」本官さん、レレレのおじさん

 

「オーバーロード」セバス・チャン

 

「みどりのマキバオー」チュウ兵衛

 

「ビーストウォーズ・超生命体トランスフォーマー」破壊大帝メガトロン

 

「GS美神」ドクター・カオス

 

「キン肉マン・キン肉星王位争奪編」中野さん、キン肉アタル

 

「装甲騎兵ボトムズ」バニラ・バートラー

 

 

錯乱坊 … 永井一郎

 

永井一郎の代表作

 

アニメ:

 

「らんま1/2」八宝斎

 

「サザエさん」磯野波平ほか

 

「ドラゴンボール」カリン様、鶴仙人

 

「機動戦士ガンダム」ナレーションほか

 

「トイストーリーシリーズ」スリンキー・ドッグ

 

「YAWARA!」猪熊滋悟郎

 

「宇宙戦艦ヤマトシリーズ」佐渡酒造

 

「風の谷のナウシカ」ミト

 

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー4」シド

 

 

吹き替え:

 

「チャーリーとチョコレート工場」ジョージおじいちゃん

 

「スターウォーズシリーズ」ヨーダ

 

「ハリーポッターシリーズ」ダンブルドア校長

 

サクラ … 鷲尾真知子

 

鷲尾真知子の代表作

 

ドラマ出演:

 

「大奥」葛岡

 

「おみやさん」福成すず

 

「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」沢梅

 

 

テレビ番組:

 

「プリンプリン物語」ワット博士

 

テン … 杉山佳寿子

 

杉山佳寿子の代表作

 

アニメ:

 

「アルプスの少女ハイジ」ハイジ

 

「Dr.スランプアラレちゃん」木緑あかね、皿田きのこほか

 

「科学忍者隊ガッチャマン」白鳥のジュン

 

「ジャングル黒べえ」佐良利しし男

 

「ウメ星デンカ」デンカ

 

「若草物語」ジョー

 

「サイボーグ009」003(フランソワーズ・アルヌール)

 

「Gu-Guガンモ」ガンモ

 

「つるピカハゲ丸くん」ハゲ田ハゲ丸

 

「ひみつのアッコちゃん」浪速元子

 

「まじかるタルるートくん」伊知川累

 

「デジモンフロンティア」ボコモン

 

ラン … 井上瑤 → 小宮和枝

 

井上瑤の代表作

 

アニメ:

 

「機動戦士ガンダム」セイラ・マスほか

 

「幽遊白書」乱童

 

「遊戯王デュエルモンスターズ」獏良了

 

「おそ松くん」おそ松

 

「伝説巨神イデオン」フォルモッサ・シェリル

 

「ゴールドライタン」ヒロ(大海ヒロシ)

 

「無敵鋼人ダイターン3」三条レイカ

 

 

テレビ番組:

 

「こどもにんぎょう劇場」

 

小宮和枝の代表作

 

アニメ:

 

「めぞん一刻」かすみ、三鷹の母

 

「ハーイあっこです」あっこ(坂本あつこ)

 

「トイストーリーシリーズ」アンディーのママ(デイビス夫人)

 

「タッチ」上杉晴子、子供時代の上杉達也ほか

 

 

吹き替え:

 

「ハリーポッターシリーズ」ドローレス・アンブリッジ

 

「007は二度死ぬ」アキ

 

「ロボコップシリーズ」アン・ルイス刑事

 

「ER緊急救命室」ケリー・ウィーバー

 

「24・TWENTY FOUR」大統領夫人

 

「ザ・グリード」トリリアン

 

「ジュマンジ」ノラ・シェパード

 

「ダイハード3」コニー・コワルスキー

 

弁天 … 三田ゆう子

 

三田ゆう子の代表作

 

アニメ:

 

「めぞん一刻」六本木朱美ほか

 

「悪魔くん」埋れ木真吾(悪魔くん)

 

「忍者ハットリくん」ハットリシンゾウ

 

「Dr.スランプアラレちゃん」則巻ターボ、摘鶴燐ほか

 

「ウルトラB」UB

 

「魔法の天使クリィミーマミ」ポジ

 

「Gu-Guガンモ」リンダ・スカイラーク

 

「ゲゲゲの鬼太郎」ネコ娘

 

「ドラゴンクエスト・アベル伝説」デイジィ

 

「のらくろクン」木下圭太

 

「あんみつ姫」甘ぐりの助

 

「魔法のアイドルパステルユーミ」花園桃子

 

 

おユキ … 小原乃梨子

 

小原乃梨子の代表作

 

アニメ:

 

「ドラえもん」野比のび太、ノビスケほか

 

「ヤッターマン」ドロンジョ

 

「タイムボカン」マージョ

 

「未来少年コナン」コナン

 

「海底少年マリン」マリン

 

「超電磁マシーンボルテスV」剛日吉、リー・カザリーン

 

「宇宙海賊キャプテンハーロック」ミーメ

 

「超時空要塞マクロス」クローディア・ラサール、ナレーター

 

 

吹き替え:

 

「アダムスファミリー」モーティシア・アダムス

 

コタツネコ … 西村朋紘

 

西村朋紘の代表作

 

アニメ:

 

「それいけ!アンパンマン」SLマンほか

 

「南国少年パプワくん」タンノくん

 

「グラップラー刃牙」柴千春

 

「鎧伝サムライトルーパー」秀麗黄(金剛のシュウ)

 

「トムとジェリー」ブッチ

 

「アリスSOS」なめくじネコ

 

「イタダキマン」猪尾八ツ男

 

「覇王大系リューナイト」サルトビ

 

「コレクターユイ」IR

 

「桃太郎伝説」クマゴロー、白魔鬼

 

 

ゲーム:

 

「シャドウハーツシリーズ」ヨアヒム・ヴァレンティーナ

 

 

テレビ番組:

 

「ピタゴラスイッチ」ゴラ

 

レイ … 玄田哲章

 

玄田哲章の代表作

 

アニメ:

 

「シティーハンター」海坊主

 

「幽遊白書」戸愚呂弟

 

「クレヨンしんちゃん」アクション仮面ほか

 

「くまのプーさん」ティガー

 

「ドカベン」岩鬼正美

 

「魔神英雄伝ワタル」龍神丸、龍王丸

 

「みどりのマキバオー」カスケード

 

 

吹き替え:

 

アーノルド・シュワルツェネッガー出演作品

 

「ランボーシリーズ」ジョン・ランボー

 

「トランスフォーマーシリーズ」オプティマス・プライム

 

「スターウォーズシリーズ」メイス・ウィンドゥ

 

「マトリックスシリーズ」モーフィアス

 

あたるの父 … 緒方賢一

 

緒方賢一の代表作

 

アニメ:

 

「らんま1/2」早乙女玄馬

 

「名探偵コナン」阿笠博士

 

「あたしンち」父

 

「はなかっぱ」おじいちゃん(はす次郎)

 

「忍者ハットリくん」獅子丸

 

「一休さん」桔梗屋

 

「魔法陣グルグル」キタキタ親父

 

「宇宙戦艦ヤマト」アナライザー

 

「星のカービィ」デデデ大王

 

「はじめ人間ゴン」とうちゃん

 

「魔神英雄伝ワタル」忍部幻龍斎

 

 

テレビ番組:

 

「ざわざわ森のがんこちゃん」お父さん

 

あたるの母 … 佐久間なつみ

 

 

ラムの父 … 沢りつお

 

沢りつおの代表作

 

アニメ:

 

「ドラえもん」先生ほか

 

 

特撮:

 

「仮面ライダーシリーズ」カメレオン男(死神カメレオン)ほか、怪人役多数

 

ラムの母 … 山田礼子

 

 

チビ … 西村朋紘 → 二又一成

 

二又一成の代表作

 

アニメ:

 

「らんま1/2」五寸釘光

 

「めぞん一刻」五代裕作

 

「ハイスクール!奇面組」出瀬潔

 

「忍者ハットリくん」小池先生

 

「キン肉マン」キン骨マン

 

「黄金戦士ゴールドライタン」ゴールドライタン

 

「バキ」柳龍光

 

「名門!第三野球部」斉藤輪大

 

「グラゼニ」田辺

 

 

吹き替え:

 

「ニキータ」マルコ

 

「プライベートライアン」ティモシー・E・アパム伍長

 

「ツインピークス」ボビー・ブリッグス

 

カクガリ … 野村信次

 

野村信次の代表作

 

アニメ:

 

「宇宙戦艦ヤマト」相原義一

 

 

ドラマ出演:

 

「春日局」青山忠俊

 

「アンフェア」松田敬吾

 

パーマ … 村山明

 

村山明の代表作

 

アニメ:

 

「UFO戦士ダイアポロン」タケシ

 

「新・巨人の星」実況アナ

 

「キャプテン翼」実況アナ

 

「ザ・シンプソンズ」サイドショー・ボブ、ジャック・ブランゾウィック

 

 

吹き替え:

 

「ソードフィッシュ」ガブリエル・シアー

 

温泉マーク … 池水通洋

 

池水通洋の代表作

 

アニメ:

 

「機動警察パトレイバー」太田功

 

「キン肉マン・キン肉星王位争奪編」キン肉マンスーパーフェニックス、ロビンマスク、知性の神

 

「元祖天才バカボン」ウナギイヌほか

 

「正義を愛する者・月光仮面」月光仮面(祝十郎)

 

「トランスフォーマーザ・ヘッドマスターズ」忍者参謀シックスショットほか

 

 

ナレーション:

 

「クローズアップ現代」

 

「The・サンデー」

 

「テレメンタリー」

 

「報道特集」

 

「FNNスーパーニュース」

 

「おはよう!ナイスデイ」

 

「めざましテレビ」

 

半魚人 … 安宅誠

 

安宅誠の代表作

 

アニメ:

 

「聖戦士ダンバイン」ニー・ギブン

 

 

特撮:

 

「アンドロメロス」メロス

 

校長先生 … 西村知道

 

西村知道の代表作

 

アニメ:

 

「幽遊白書」ジョルジュ早乙女、ナレーション

 

「魔神英雄伝ワタル」剣部シバラク

 

「境界のRINNE」黒星

 

「おじゃる丸」マイク(コーヒー仮面)

 

「フレッシュプリキュア!」総統メビウス

 

「頭文字D」立花祐一

 

「ふたりはプリキュア」ベルゼイ・ガートルード

 

「NARUTO」土影・オオノキ

 

「SLAM DUNK」安西先生

 

 

吹き替え:

 

「天使にラブ・ソングを…」エディー・サウザー警部、ジョーイ

 

「ロボコップシリーズ」

 

 

ゲーム:

 

「ストリートファイターZERO」ベガ、豪鬼

 

竜之介の父 … 安西正弘、大川透

 

安西正弘の代表作

 

アニメ:

 

「それいけ!アンパンマン」カステラ男爵

 

「しましまとらのしまじろう」モグちゃん

 

「スレイヤーズ」フィル王子

 

 

吹き替え:

 

「ストリートファイター」エドモンド本田

 

 

特撮:

 

「超電子バイオマン」ジュウオウ

 

 

テレビ番組:

 

「おーい!はに丸」ひんべえ

 

「恐竜家族」ベイビー

 

大川透の代表作

 

アニメ:

 

「ONE PIECE」センゴク

 

「攻殻機動隊」サイトー

 

「鋼の錬金術師」ロイ・マスタング

 

「ソードアートオンライン」ヒースクリフ

 

「マクロスF」ジェフリー・ワイルダー、ナレーション

 

「戦国BASARA」徳川家康

 

「ジョジョの奇妙な冒険」ナレーション

 

「機動戦士ガンダム・鉄血のオルフェンズ」ラスタル・エリオン

 

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー7」ルーファウス神羅

 

「名探偵ピカチュウ」ピカチュウ

 

 

吹き替え:

 

「マトリックスシリーズ」リンク

 

「アリスインワンダーランド」三月うさぎ

 

白井コースケ … 山口勝平

 

としちゃん … 古谷徹

 

北斗 … 神谷明

 

雨森露子 … 島本須美

 

雨森露子の父親 … 安西正弘

 

みき … 麻上洋子

 

しゅがあ … TARAKO

 

じんじゃあ … 坂本千夏

 

ぺっぱあ … 鵜飼るみ子

 

花和 … 納谷六朗

 

栗林 … 玄田哲章

 

尾津乃つばめ … 井上和彦

 

面堂了子 … 小山茉美

 

水乃小路飛麿 … 井上和彦 → 島田敏

 

水乃小路飛鳥 … 島本須美

 

テンの母 … 横沢啓子 → 勝生真沙子

 

終太郎・了子の父 … 麦人

 

終太郎・了子の母 … 坪井章子、兵藤まこ

 

面堂の祖父 … 北村弘一

 

飛麿・飛鳥の母 … 梨羽由記子

 

飛麿・飛鳥の父 … 二又一成

 

金太郎 … 野沢雅子

 

クラマ … 吉田理保子

 

夢邪鬼 … 緒方賢一、藤岡琢也

 

マコ … 大和田りつこ

 

O島 … 菅谷政子

 

佐渡山 … 緒方賢一

 

お銀 … 榊原良子

 

キツネ … 菅谷政子

 

因幡 … 鈴置洋孝

 

真吾 … 古谷徹

 

菜造じい … 北村弘一

 

潮渡渚 … 弥生みつき

 

ルパ … 塩沢兼人

 

カルラ … 井上瑤

 

ラムの曾祖父 … 北村弘一

 

ウパ … 緒方賢一

 

記憶喪失装置 … 千葉繁

 

エル・ド・ローゼンバッハ … 榊原良子

 

ババラ … 京田尚子

 

ロゼ … 丸山裕子

 

司令官 … 青木和代

 

エル星艦長 … 松谷祐子

 

ドライバー … 桜庭裕一

 

子供A・B … 鈴木一輝、藤枝成子

 

白い服の少女 … 島本須美、平野文

 

ルウ … 岩田光央、鈴木一輝

 

ラーラ … 島本須美

 

樫の木森のオババ … 京田尚子

 

友引町の声 … 井上瑶

 

ルピカ … 松井菜桜子

 

リオ … 古本新之輔

 

隊長 … 田の中勇

 

「パチンコうる星やつら」の声優一覧

 

ラム … 平野文

 

諸星あたる … 古川登志夫

 

三宅しのぶ … 島津冴子

 

テン … 杉山佳寿子

 

メガネ … 千葉繁

 

面堂終太郎 … 子安武人

 

藤波竜之介 … 田中真弓

 

ラン … 城雅子

 

弁天 … 笹本優子

 

おユキ … 加藤有生子

 

サクラ … 高橋麻里子

 

錯乱坊 … 梅津秀行

 

因幡 … 高橋幸治

 

パーマ … 村井雄治

 

カクガリ … 田中進太郎

 

チビ … 小林大紀

 

尾津乃つばめ … 遊佐浩二

 

「パチスロうる星やつら」の声優一覧

 

ラム … 平野文

 

諸星あたる … 岸尾だいすけ

 

三宅しのぶ … 西村ちなみ

 

テン … 成田紗矢香

 

面堂終太郎 … 三木眞一郎

 

藤波竜之介 … くまいもとこ

 

ラン … 城雅子

 

弁天 … 根本圭子、水間まき

 

おユキ … 加藤有生子

 

サクラ … 恒松あゆみ

 

面堂了子 … 恒松あゆみ、多田このみ

 

竜之介の父、錯乱坊 … 梅津秀行

 

温泉マーク、ラムの父、レイ … 宇垣秀成

 

校長、黒子 … 太田哲治

 

飛鳥 … 茶乃

 

因幡 … 森伸

 

望 … 吉田小百合

 

しゅがあ … 村松宏美

 

じんじゃあ … 村田知沙

 

ぺっぱあ … 多田このみ

 

校長先生 … 太田哲治、加藤清司

 

コタツネコ、水乃小路飛麿 … 加藤清司

 

水乃小路飛鳥 … 茶乃、戸田亜紀子

 

テンの母 … 辰巳知里

 

半魚人 … 隠岐めぐみ

 

アニメ「うる星やつら」の声優で、死亡してしまった方は?

 

アニメ「うる星やつら」に参加していたの声優の中には、死去された方も。

 

(※2020年8月の情報です。)

 

・永井一郎(錯乱坊)2014年

 

・井上瑤(ラン、カルラ)2003年

 

・納谷六朗(花和)2014年

 

・北村弘一(面堂の祖父、ラムの曾祖父)2007年

 

・藤岡琢也(夢邪鬼)2006年

 

・鈴置洋孝(因幡)2006年

 

・塩沢兼人(ルパ)2000年

 

スポンサーリンク

 

このエントリーをはてなブックマークに追加