らんま1/2の豪華声優・実写ドラマ版キャスト一覧!死去された方は?

らんま1/2の豪華声優・実写ドラマ版キャスト一覧!死去された方は?

 

週刊少年サンデーで長期間連載されていた人気漫画が、「らんま1/2」です。

 

 

1989年からはアニメシリーズがスタートし、同年に放送時間を変え「熱闘編」として再開。

 

1992年まで続いていました。

 

 

30年以上前の作品だということもあり、すでに死去されたキャストもいるとのこと。

 

 

劇場版3作も公開され、2011年にはなんと実写ドラマ化も。

 

 

こちらの記事には、「アニメ版の豪華声優」「実写ドラマ版のキャスト」を載せています。

 

スポンサーリンク

アニメ「らんま1/2」の豪華声優一覧

 

早乙女乱馬 … 山口勝平

 

山口勝平の代表作

 

アニメ:

 

「境界のRINNE」六道鯖人

 

「犬夜叉」犬夜叉

 

「はなかっぱ」がりぞー

 

「名探偵コナン」工藤新一、怪盗キッド

 

「信長の忍び」木下秀吉

 

「ONE PIECE」ウソップ

 

「デュエルマスターズ」パコネコ

 

「キャッ党忍伝てやんでえ」ヤッ太郎

 

「あたしンち」藤野

 

「デスノート」L

 

「機動武闘伝Gガンダム」サイ・サイシー

 

「ビーストウォーズ」ラットル

 

「アイシールド21」雷門太郎

 

らんま … 林原めぐみ

 

林原めぐみの代表作

 

アニメ:

 

「名探偵コナン」灰原哀

 

「新世紀エヴァンゲリオン」綾波レイ

 

「幽遊白書」若い頃の幻海

 

「ポケットモンスター」ムサシほか

 

「カウボーイビバップ」フェイ・ヴァレンタイン

 

「ドンキーコング」ディディーコング

 

「スレイヤーズ」リナ=インバース

 

「おそ松くん」松野トド松

 

「魔神英雄伝ワタル」忍部ヒミコ

 

「平成天才バカボン」バカボン

 

 

吹き替え:

 

「パシフィック・リムシリーズ」森マコ

 

「アメリ」アメリ・プーラン

 

 

キャラクター:

 

「ハローキティ」の声

 

早乙女玄馬 … 緒方賢一

 

緒方賢一の代表作

 

アニメ:

 

「あたしンち」父

 

「名探偵コナン」阿笠博士

 

「忍者ハットリくん」獅子丸

 

「はなかっぱ」おじいちゃん(はす次郎)

 

「宇宙戦艦ヤマト」アナライザー

 

「とっても!ラッキーマン」追手内止郎

 

「魔神英雄伝ワタル」忍部幻龍斎

 

「はじめ人間ゴン」とうちゃん

 

「魔法陣グルグル」キタキタ親父

 

「星のカービィ」デデデ大王

 

「ゲッターロボ」浅太郎

 

「トッポジージョ」カート

 

「一休さん」桔梗屋

 

天道あかね … 日高のり子

 

日高のり子の代表作

 

アニメ:

 

「犬夜叉」桔梗

 

「デスノート」ニア

 

「るろうに剣心」瀬田宗次郎

 

「名探偵コナン」世良真純

 

「タッチ」浅倉南

 

「ふしぎの海のナディア」ジャン

 

「炎の闘球児ドッジ弾平」一撃弾平

 

「となりのトトロ」草壁サツキ

 

「トップをねらえ!」タカヤノリコ

 

「赤ずきんチャチャ」しいねちゃん

 

「爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX」一文字烈矢

 

 

ゲーム:

 

「サクラ大戦3」エリカ・フォンティーヌ

 

 

テレビ番組:

 

「ざわざわ森のがんこちゃん」がんぺーちゃん

 

天道なびき … 高山みなみ

 

高山みなみの代表作

 

アニメ:

 

「名探偵コナン」江戸川コナン

 

「ゲゲゲの鬼太郎」鬼太郎

 

「忍たま乱太郎」猪名寺乱太郎

 

「ミスター味っ子」味吉陽一

 

「楽しいムーミン一家」ムーミン・トロール

 

「機動戦士ガンダム00」カティ・マネキン

 

「まじかるタルるートくん」江戸城本丸

 

「ツヨシしっかりしなさい」石川舞

 

「クッキングパパ」荒岩誠、荒岩みゆき

 

「鋼の錬金術師・FULLMETAL ALCHEMIST」エンヴィー

 

「シャーマンキング」ハオ(麻倉葉王)

 

 

ゲーム:

 

「ロックマンXシリーズ」アクセル

 

「大乱闘スマッシュブラザーズ」ピット、ブラックピット

 

 

天道かすみ … 井上喜久子

 

井上喜久子の代表作

 

アニメ:

 

「しましまとらのしまじろう」しまじろうのお母さん

 

「キャプテン翼」大空翼

 

「名探偵コナン」キャンティ

 

「おねがいティーチャー」風見みずほ

 

「はたらく細胞」マクロファージ

 

「ふしぎの海のナディア」エレクトラ

 

「怪盗セイントテール」深森聖良

 

「マクロスF」グレイス・オコナー

 

「ああっ女神さまっ」ベルダンディー

 

 

ゲーム:

 

「テイルズオブデスティニー」フィリア・フィリス

 

「メタルギアソリッドシリーズ」ザ・ボス

 

「ポリスノーツ」カレン・北条

 

「サクラ大戦3」ロベリア・カルリーニ

 

天道早雲 … 大林隆之介

 

大林隆之介の代表作

 

アニメ:

 

「機動戦士Zガンダム」ベン・ウッダー

 

「機動戦士ガンダムZZ」ラカン・ダカラン

 

「鎧伝サムライトルーパー」ナレーション

 

「機動警察パトレイバー」後藤喜一

 

 

ドラマ出演:

 

「北信濃絶唱」笹村英二

 

「特別機動捜査隊」

 

響良牙 … 山寺宏一

 

山寺宏一の代表作

 

アニメ:

 

「リロアンドスティッチ」スティッチ

 

「それいけ!アンパンマン」カバオくん、めいけんチーズ、かまめしどん

 

「シュレック」ドンキー

 

「新世紀エヴァンゲリオン」加持リョウジ

 

「アイスエイジ」マニー

 

「ドラゴンボール」ビルス

 

「ルパン三世」銭形警部

 

 

吹き替え:

 

「マスク」スタンリー・イプキス

 

「バックトゥザフューチャーシリーズ」マーティ・マクフライ

 

「オースティンパワーズシリーズ」オースティン・パワーズ

 

「ロードオブザリングシリーズ」エオメル

 

「インデペンデンスデイ」スティーブン・ヒラー大尉

 

「アベンジャーズ」ピーター・クイル(スター・ロード)

 

シャンプー … 佐久間レイ

 

佐久間レイの代表作

 

アニメ:

 

「それいけ!アンパンマン」バタコさん

 

「おねがいマイメロディ」マイメロディ

 

「楽しいムーミン一家」ミイ

 

「とっとこハム太郎」マフラーちゃん

 

「あずきちゃん」榊原ヨーコ

 

「デジタル所さん」FUMIKO TOKORO

 

「Bビーダマン爆外伝」あかボン

 

「アリス探偵局」アリス

 

「美味しんぼ」三谷典子

 

「カスミン」霞桜女

 

「ああっ女神さまっ」ペイオース

 

 

テレビ番組:

 

「きょうの料理ビギナーズ」高木ハツ江、斎藤とし子

 

「ドレミファ・どーなっつ!(おかあさんといっしょ)」みど・わおん

 

ムース … 関俊彦

 

関俊彦の代表作

 

アニメ:

 

「忍たま乱太郎」土井先生

 

「天空戦記シュラト」修羅王シュラト

 

「鬼滅の刃」鬼舞辻無惨

 

「YAWARA!」松田耕作

 

「NARUTO・ナルト疾風伝」うみのイルカ

 

「最遊記」玄奘三蔵

 

「機動戦士ガンダムSEED」ラウ・ル・クルーゼ、レイ・ザ・バレル

 

「新機動戦記ガンダムW」デュオ・マックスウェル

 

「ゴールデンカムイ」辺見和雄

 

「RAVE」シュダ

 

「新世紀GPXサイバーフォーミュラ」ブリード加賀

 

「ダッシュ!四駆郎」南進駆郎

 

 

特撮:

 

「仮面ライダー電王」モモタロス

 

コロン … 麻生美代子

 

麻生美代子の代表作

 

アニメ:

 

「サザエさん」磯野フネ

 

 

吹き替え:

 

「赤毛のアン」マリラ・カスバート

 

「ハリーポッターと秘密の部屋」マダム・ポンフリー

 

「スーパーマンリターンズ」マーサ・ケント

 

「刑事コロンボシリーズ」

 

「ER緊急救命室」

 

 

ナレーション:

 

「オーラの泉」

 

「日本和風検定」「和風総本家」

 

「ニュースステーション」

 

「ビートたけしのTVタックル」

 

久遠寺右京 … 鶴ひろみ

 

鶴ひろみの代表作

 

アニメ:

 

「ドラゴンボール」ブルマ

 

「それいけ!アンパンマン」ドキンちゃん

 

「GS美神」美神令子

 

「きまぐれオレンジロード」鮎川まどか

 

「ツヨシしっかりしなさい」井川恵子

 

「ペリーヌ物語」ペリーヌ・パンダボアヌ

 

「キン肉マン」翔野ナツコ

 

「みゆき」鹿島みゆき

 

「名門!第三野球部」村下夕子

 

「サイレントメビウス」キディ・フェニル

 

 

ゲーム:

 

「イースシリーズ」リリア

 

「攻殻機動隊・GHOST IN THE SHELL」草薙素子

 

 

吹き替え:

 

「赤毛のアンシリーズ」アン・シャーリー

 

 

ナレーション:

 

「発掘!あるある大事典」「発掘!あるある大事典II」

 

八宝斎 … 永井一郎

 

永井一郎の代表作

 

アニメ:

 

「うる星やつら」錯乱坊

 

「サザエさん」磯野波平ほか

 

「ドラゴンボール」カリン様、鶴仙人

 

「機動戦士ガンダム」ナレーションほか

 

「トイストーリーシリーズ」スリンキー・ドッグ

 

「YAWARA!」猪熊滋悟郎

 

「宇宙戦艦ヤマトシリーズ」佐渡酒造

 

「風の谷のナウシカ」ミト

 

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー4」シド

 

「クレヨンしんちゃんシリーズ」マスターヨダ

 

 

吹き替え:

 

「チャーリーとチョコレート工場」ジョージおじいちゃん

 

「スターウォーズシリーズ」ヨーダ

 

「ハリーポッターシリーズ」ダンブルドア校長

 

九能帯刀 … 鈴置洋孝 → 辻谷耕史

 

鈴置洋孝の代表作

 

アニメ:

 

「ドラゴンボール」天津飯

 

「機動戦士ガンダム」ブライト・ノア

 

「るろうに剣心・明治剣客浪漫譚」斎藤一

 

「宇宙の騎士テッカマンブレード」ハインリッヒ・フォン・フリーマン

 

「宇宙戦艦ヤマトIII」太田健二郎

 

「聖闘士星矢」ドラゴン紫龍

 

「陽あたり良好!」関真人

 

「F・エフ」聖一人

 

「超時空要塞マクロス」リン・カイフン

 

「まんが・水戸黄門」佐々木助三郎

 

 

吹き替え:

 

「ミッションインポッシブル」イーサン・ハント

 

「パルプ・フィクション」ビンセント・ベガ

 

「リーサル・ウェポン」マーティン・リッグス

 

辻谷耕史の代表作

 

アニメ:

 

「犬夜叉」弥勒

 

「ストリートファイターII・V」リュウ

 

「BLOOD+」ソロモン・ゴールドスミス

 

「精霊の守り人」タンダ

 

「うちの3姉妹」お父さん

 

「太陽の勇者ファイバード」ガードレスキュー

 

「無責任艦長タイラー」ジャスティ・ウエキ・タイラー

 

「覇王大系リューナイト」ガルデン

 

「ハーメルンのバイオリン弾き」ライエル

 

「機動戦士ガンダム0080・ポケットの中の戦争」バーナード・ワイズマン

 

 

吹き替え:

 

「サイコ」ノーマン・ベイツ

 

「スーパーマリオ・魔界帝国の女神」ルイージ

 

「マトリックスシリーズ」セラフ

 

 

九能小太刀 … 島津冴子

 

島津冴子の代表作

 

アニメ:

 

「うる星やつら」三宅しのぶ

 

「ダーティペア」ユリ

 

「機動戦士Zガンダム」フォウ・ムラサメ

 

「万能文化猫娘」夏目晶子

 

「さすがの猿飛」霧賀魔子

 

「黄金戦士ゴールドライタン」高倉エミー

 

「魔法の天使クリィミーマミ」綾瀬めぐみ

 

「戦闘メカ・ザブングル」ラグ・ウラロ

 

 

ゲーム:

 

「サクラ大戦3」グリシーヌ・ブルーメール

 

九能校長 … 仁内建之 → 大塚芳忠

 

仁内建之の代表作

 

吹き替え:

 

「ショーシャンクの空に」サミュエル・ノートン署長

 

「ナイトライダー」

 

 

ナレーション:

 

「鬼平犯科帳」

 

大塚芳忠の代表作

 

アニメ:

 

「NARUTO」自来也

 

「機動戦士Zガンダム」ヤザン・ゲーブル

 

「ゴールデンカムイ」鶴見篤四郎

 

「SLAM DUNK」仙道彰

 

「機動武闘伝Gガンダム」チボデー・クロケット

 

「バキ」ビスケット・オリバ

 

 

吹き替え:

 

「ロードオブザリングシリーズ」アラゴルン

 

「フルハウス」「フラーハウス」ダニー・タナー

 

「ワイルドスピードシリーズ」ミスター・ノーバディ

 

「スタートレックシリーズ」データ

 

「デスパレートな妻たち」ポール・ヤング

 

「インデペンデンスデイ」デイヴィッド・レヴィンソン

 

「KAMEN RIDER DRAGON KNIGHT」ゼイビアックス将軍

 

小乃東風 … 三ツ矢雄二

 

三ツ矢雄二の代表作

 

アニメ:

 

「キテレツ大百科」トンガリ

 

「それいけ!アンパンマン」ハンバーガーキッド、かびるんるん、カツドンマンほか

 

「タッチ」上杉達也

 

「ドラゴンボールZ」界王神、キビト界王神

 

「陽あたり良好!」高杉勇作

 

「超電磁ロボ・コンバトラーV」葵豹馬

 

「さすがの猿飛」猿飛肉丸

 

「がきデカ」こまわり君

 

「スティッチ!」プリークリー

 

「トイストーリーシリーズ」レックス

 

「ライオンキング」ティモン

 

 

吹き替え:

 

「パシフィックリムシリーズ」Dr.ハーマン・ゴッドリーブ

 

「バックトゥザフューチャー 」マーティ・マクフライ

 

五寸釘光 … 二又一成

 

二又一成の代表作

 

アニメ:

 

「めぞん一刻」五代裕作

 

「ハイスクール!奇面組」出瀬潔

 

「忍者ハットリくん」小池先生

 

「キン肉マン」キン骨マン

 

「黄金戦士ゴールドライタン」ゴールドライタン

 

「バキ」柳龍光

 

「名門!第三野球部」斉藤輪大

 

「聖闘士星矢Ω」エウロパ

 

「グラゼニ」田辺

 

 

ゲーム:

 

「クロックタワーゴーストヘッド」礎等

 

 

吹き替え:

 

「ニキータ」マルコ

 

「プライベートライアン」ティモシー・E・アパム伍長

 

「ツインピークス」ボビー・ブリッグス

 

パンスト太郎 … 古本新之輔

 

古本新之輔の代表作

 

ドラマ主演:

 

「義経」今井兼平

 

「篤姫」後藤象二郎

 

「はいすくーる落書」寺内新之輔

 

「コードブルー・ドクターヘリ緊急救命」メリージェーン・洋子(大山恒夫)

 

 

映画出演:

 

「稲村ジェーン」ハルジ

 

「難波金融伝・ミナミの帝王シリーズ」水城拓也

 

「男はつらいよ」

 

 

アニメ:

 

「F・エフ」大石タモツ

 

「手塚治虫の新作アニメ・ジャングル大帝」レオ

 

「H2」国見比呂

 

「爆れつハンター」キャロット・グラッセ

 

「しあわせのかたち」おまえ

 

早乙女のどか … 池田昌子

 

天道早雲の妻 … 三幣香代

 

ひろし、慈恵院宗達、クレープのジョー … 辻谷耕史

 

大介、若い頃の八方斎、大黒星 … 子安武人

 

 

ゆか … 豊島まさみ → 羽田小百合

 

さゆり … 亀井芳子

 

二ノ宮ひな子 … 冬馬由美

 

ランラン、若い頃のコロン、今条マリ子 … 小林優子

 

呪泉郷案内人 … 山寺宏一

 

紅つばさ、悶崙 … 山田栄子

 

三千院帝、飛車門天 … 井上和彦

 

白鳥あずさ … 松井菜桜子

 

大文字煎太郎 … 島田敏

 

大路茶月 … 石桃子

 

格闘茶道家元 … 京田尚子

 

中華まん四人組 … 田の中勇、千葉繁、島田敏、長谷有洋

 

ピコレット・シャルダン … 難波圭一

 

マダムサンポール、リンリン … 三田ゆう子

 

猫魔鈴 … 吉村よう → 安西正弘

 

キング … 青野武

 

与太郎 … 松井菜桜子

 

ママン … 横尾まり

 

らくがきパンダ … かないみか

 

道場破り … 神山卓三

 

春巻 … 八奈見乗児

 

若い頃の春巻 … 松岡章二

 

餃子 … 鈴木れい子

 

春巻の孫 … 伊崎寿克

 

紙人形の行商人 … 立木文彦

 

真之介 … 草尾毅 → 高山みなみ

 

少年時代の真之介、少年時代の安吉 … 高山みなみ

 

真之介の祖父 … 青野武

 

水まき婆さん … 鈴木れい子

 

猿隠佐助 … 千葉繁

 

松 … 北川智絵

 

竹 … 佐久間なつみ

 

梅 … 藤夏子

 

猪、裏家元 … 沼波輝枝

 

鹿 … 遠藤晴

 

蝶 … 太田淑子

 

蛙仙人 … 槐柳二

 

珍玄斎 … 田村錦人

 

小早川虎正 … 増岡弘

 

武蔵小金 … 兵藤まこ

 

大黒かおり … 鶴ひろみ

 

湯殿湯太郎、村人 … 石田彰

 

未央、なつめ … 勝生真沙子

 

真似っ子けんちゃん … 菊池正美

 

みどり先生 … 高田由美

 

安吉 … 辻谷耕史

 

くるみ … 水谷優子

 

来雉 … 玉川紗己子

 

麒麟 … 塩沢兼人

 

恵比天 … 吉村よう

 

大白星、桃磨 … 真殿光昭

 

猿十琉 … 飛田展男

 

酉簾譚 … 二又一成

 

門番A … 松尾貴司

 

ホーオー、門番B … 西村智博

 

店主 … 北村弘一

 

アニメ「らんま1/2」の声優で、死去された方は?

 

アニメ「らんま1/2」に参加していた声優の中に、死去された方が。

 

(2019年10月時点の情報です。)

 

・鈴置洋孝(九能帯刀)2006年

 

・辻谷耕史(九能帯刀、ひろし、慈恵院宗達、クレープのジョー、安吉)2018年

 

・仁内建之(九能校長)2000年

 

・鶴ひろみ(久遠寺右京、大黒かおり)2017年

 

・麻生美代子(コロン)2018年

 

・永井一郎(八宝斎)2014年

 

・田の中勇(中華まん四人組)2010年

 

・吉村よう(猫魔鈴)1991年

 

・青野武(キング、真之介の祖父)2012年

 

・神山卓三(道場破り)2004年

 

・沼波輝枝(猪、裏家元)2013年

 

・遠藤晴(鹿)1999年

 

・槐柳二(蛙仙人)2017年

 

・田村錦人(珍玄斎)2015年

 

実写ドラマ版「らんま1/2」のキャスト一覧

 

早乙女乱馬 … 賀来賢人

 

らんま … 夏菜

 

早乙女玄馬 … 古田新太

 

天道あかね … 新垣結衣

 

幼少期の天道あかね … 松本春姫

 

天道なびき … 西山茉希

 

天道かすみ … 長谷川京子

 

天道早雲 … 生瀬勝久

 

九能帯刀 … 永山絢斗

 

五寸釘光 … 金井勇太

 

小乃東風 … 谷原章介

 

小蒲田加茂依(マダム・カマンベール) … 田山涼成

 

スポンサーリンク


 

このエントリーをはてなブックマークに追加