ジョジョ4部の声優一覧!ゲーム→アニメで変更したキャストは?

ジョジョ4部の声優一覧!ゲーム→アニメで変更したキャストは?

 

「ジョジョの奇妙な冒険・ダイヤモンドは砕けない」は、2016年に放送されていたアニメです。

 

原作は、杜王町が舞台の4部です。

 

 

アニメ化される前、ゲームには数人の4部キャラクターが登場。

 

近年のゲームの傾向にならい、各キャラ全員にプロの声優が声を当てていました。

 

 

その後4部はアニメ化したのですが、ほとんどのキャラの声優が変更されています。

 

 

今回の記事では、これらの情報も含めて…

 

ジョジョの奇妙な冒険・4部に登場した各キャラクターの担当声優を一覧にしてみました。

 

スポンサーリンク

アニメ「ジョジョの奇妙な冒険4部・ダイヤモンドは砕けない」の声優一覧

 

東方仗助 … 小野友樹

 

小野友樹の代表作

 

アニメ:

 

「黒子のバスケ」火神大我

 

「銀魂」徳川茂茂

 

「めだかボックス」人吉善吉

 

「君と僕。」塚原要

 

「ダイヤのA」伊佐敷純

 

「月刊少女野崎くん」堀政行

 

「銀の匙 Silver Spoon」稲田真一郎

 

 

ゲーム:

 

「グランブルーファンタジー」グラン(男主人公)ほか

 

「白猫プロジェクト」ブルー

 

「イナズマイレブンGO」貴志部大河

 

広瀬康一 … 梶裕貴

 

梶裕貴の代表作

 

アニメ:

 

「進撃の巨人」エレン・イェーガー

 

「七つの大罪」メリオダス

 

「イナズマイレブン」一之瀬一哉、不動明王

 

「ワンパンマン」音速のソニック

 

「僕のヒーローアカデミア」轟焦凍

 

「東京喰種トーキョーグール」霧嶋絢都

 

「逆転裁判・その真実、異議あり!」成歩堂龍一

 

「ハイキュー!!」孤爪研磨

 

 

ゲーム:

 

「ファイナルファンタジー13」ホープ・エストハイム

 

「妖怪ウォッチシリーズ」フユニャン

 

虹村億泰 … 高木渉

 

高木渉の代表作

 

アニメ:

 

「名探偵コナン」小嶋元太、高木刑事

 

「ドラえもん」先生

 

「GTO」鬼塚英吉

 

「機動新世紀ガンダムX」ガロード・ラン

 

「ゲゲゲの鬼太郎」ねずみ男

 

「ビーストウォーズシリーズ」チータス

 

「はなかっぱ」獅子じゅうろく博士、黒羽屋蝶兵衛

 

 

吹き替え:

 

「ハリーポッターシリーズ」ドビー

 

 

出演作品:

 

「半分、青い。」木田原五郎

 

「真田丸」小山田茂誠

 

岸辺露伴 … 櫻井孝宏

 

櫻井孝宏の代表作

 

アニメ:

 

「金色のガッシュベル!!」高嶺清麿

 

「おそ松さん」松野おそ松

 

「コードギアス・反逆のルルーシュ」枢木スザク

 

「物語シリーズ」忍野メメ

 

「トリコ」ココ

 

「マギ」ジャーファル

 

「デジモンアドベンチャー」テントモンほか

 

「ドキドキ!プリキュア」ジョー岡田(ジョナサン・クロンダイク)

 

「ベルセルク」グリフィス

 

 

吹き替え:

 

「トワイライトシリーズ」エドワード・カレン

 

空条承太郎 … 小野大輔

 

小野大輔の代表作

 

アニメ:

 

「宇宙戦艦ヤマト2199」古代進

 

「機動戦士ガンダムAGE」ウルフ・エニアクル

 

「おそ松さん」松野十四松

 

「はたらく細胞」キラーT細胞

 

「弱虫ペダル」銅橋正清

 

「涼宮ハルヒの憂鬱」古泉一樹

 

「黒執事」セバスチャン・ミカエリス

 

「黒子のバスケ」緑間真太郎

 

「マギ」シンドバッド

 

「進撃の巨人」エルヴィン・スミス

 

ジョセフ・ジョースター … 石塚運昇

 

石塚運昇の代表作

 

アニメ:

 

「ポケットモンスター」オーキド博士、ナレーション

 

「カウボーイビバップ」ジェット・ブラック

 

「名探偵コナン」中森銀三

 

「ONE PIECE」黄猿(ボルサリーノ)

 

「頭文字D」藤原文太

 

「シュレックシリーズ」チャーミング王子

 

「アイスエイジシリーズ」ディエゴ

 

 

吹き替え:

 

「TAXiシリーズ」ダニエル

 

「ポリスアカデミーシリーズ」タックルベリー

 

「96時間シリーズ」ブライアン・ミルズ

 

川尻早人 … 佐藤利奈

 

佐藤利奈の代表作

 

アニメ:

 

「とある魔術の禁書目録」「とある科学の超電磁砲」御坂美琴

 

「魔法先生ネギま!」ネギ・スプリングフィールド

 

「美少女戦士セーラームーンCrystal」火野レイ

 

「みなみけ」南春香

 

「のんのんびより」加賀山楓

 

「青の祓魔師」霧隠シュラ

 

「夏目友人帳」多軌透

 

「機動戦士ガンダムAGE」ナトーラ・エイナス

 

 

ゲーム:

 

「アマガミ」棚町薫

 

「テイルズオブベルセリア」ベルベット・クラウ

 

小林玉美 … 鶴岡聡

 

鶴岡聡の代表作

 

アニメ:

 

「ジョジョの奇妙な冒険」ベック

 

「学園ハンサム」志賀慎吾

 

「それいけ!ズッコケ三人組」奥田三吉(モーちゃん)

 

「マケン姫っ!」碓健悟

 

 

ゲーム:

 

「ジョジョの奇妙な冒険・オールスターバトル」カーズの手下B

 

「ジョジョの奇妙な冒険・アイズオブヘブン」警官屍生人B、正義(ジャスティス)が動かす死体B、吸血鬼B

 

「ストリートファイターシリーズ」M.バイソン

 

 

吹き替え:

 

「X-MENシリーズ」アレックス・サマーズ(ハヴォック)

 

「レヴェナント:蘇えりし者」アンドリュー・ヘンリー隊長

 

「4400・未知からの生還者」マルコ・ペイセラ

 

間田敏和 … 下和田ヒロキ

 

下和田ヒロキの代表作

 

ゲーム:

 

「ZONE OF THE ENDERS」レオ・ステンバック

 

「緋色の欠片シリーズ」犬戒慎司

 

「断罪のマリアシリーズ」九条院日和

 

 

吹き替え:

 

「メンインブラック2」マイケル・ジャクソン

 

山岸由花子 … 能登麻美子

 

能登麻美子の代表作

 

アニメ:

 

「ケロロ軍曹」アンゴル・モア

 

「マリア様がみてる」藤堂志摩子

 

「スクールランブル」塚本八雲

 

「魔法先生ネギま!」宮崎のどか

 

「ノーゲームノーライフ」フィール・ニルヴァレン

 

「MONSTER」ニナ・フォルトナー(アンナ・リーベルト)

 

「CLANNAD・クラナド」一ノ瀬ことみ

 

「うっかりペネロペ」ナレーション

 

「いちご100%」東城綾

 

「FAIRY TAIL」メイビス・ヴァーミリオン

 

トニオ・トラサルディー … 川島得愛

 

川島得愛の代表作

 

アニメ:

 

「ベイマックス」ベイマックス

 

「銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅」アレックス・キャゼルヌ

 

「電脳冒険記ウェブダイバー」ジャガオン

 

「モンキーターン」波多野憲二

 

「ロックマンエグゼシリーズ」光祐一朗

 

 

吹き替え:

 

「スティーブ・ジョブズ」スティーブ・ジョブズ

 

「ハリーポッターシリーズ」オリバー・ウッド

 

「第9地区」ヴィカス・ファン・デ・メルヴェ

 

「最終絶叫計画」ボビー

 

「ドクターフー・ニュージェネレーション」11代目ドクター

 

静・ジョースター(透明の赤ちゃん)… 川田妙子

 

川田妙子の代表作

 

アニメ:

 

「ハートキャッチプリキュア!」シプレ

 

「クレヨンしんちゃん」スンノケシ王子、貫庭玉サキ

 

「ドクタースランプ」則巻アラレ

 

「あずきちゃん」西野かおる

 

「うちの3姉妹」三女・チー

 

「デュエルマスターズビクトリー」左近(サコン・ピッピー)

 

 

キャラクター:

 

サンリオ「シナモロール」シナモン

 

 

ゲーム:

 

「ソニックシリーズ」エミー・ローズ

 

「テイルズオブシリーズ」藤林すず

 

 

吹き替え:

 

「フルハウス」ミシェル・エリザベス・タナー

 

 

テレビ番組:

 

「いないいないばあっ!」くぅ、ペンタ

 

矢安宮重清 … 山口勝平

 

山口勝平の代表作

 

アニメ:

 

「名探偵コナン」工藤新一、怪盗キッド

 

「ONE PIECE」ウソップ

 

「犬夜叉」犬夜叉

 

「らんま1/2」早乙女乱馬

 

「境界のRINNE」六道鯖人

 

「あたしンち」藤野

 

「デスノート」L

 

「アイシールド21」雷門太郎

 

「ビーストウォーズ」ラットル

 

「はなかっぱ」がりぞー

 

辻彩 … 大原さやか

 

大原さやかの代表作

 

アニメ:

 

「美少女戦士セーラームーンCrystal」海王みちる(セーラーネプチューン)

 

「FAIRY TAIL」エルザ・スカーレット

 

「Fate/Zero」アイリスフィール・フォン・アインツベルン

 

「監獄学園・プリズンスクール」万里

 

「のだめカンタービレ」孫Rui

 

「ARIA」アリシア・フローレンス

 

「カレイドスター」レイラ・ハミルトン

 

「ハチミツとクローバー」原田理花

 

「もやしもん」長谷川遥

 

「とらドラ!」高須泰子

 

支倉未起隆(ヌ・ミキタカゾ・ンシ)… 加瀬康之

 

加瀬康之の代表作

 

吹き替え:

 

「アベンジャーズシリーズ」J.A.R.V.I.S.、ヴィジョン

 

「X-MENシリーズ」ウェイド・ウィルソン(デッドプール)

 

「バックトゥザフューチャーシリーズ」ジョージ・マクフライ

 

「300」アスティノス

 

「パイレーツオブカリビアンシリーズ」スクラム

 

「スターウォーズシリーズ」

 

 

アニメ:

 

「イナズマイレブン」染岡竜吾ほか

 

「ザ・バットマン」バットマン(ブルース・ウェイン)

 

「たまごっち!」スペイシーっち

 

「NARUTO・ナルト」カンクロウ

 

噴上裕也 … 谷山紀章

 

谷山紀章の代表作

 

アニメ:

 

「進撃の巨人」ジャン・キルシュタイン

 

「おおきく振りかぶって」花井梓

 

「とある魔術の禁書目録」ステイル=マグヌス

 

「天元突破グレンラガン」キタン

 

「ぬらりひょんの孫」清十字清継

 

「文豪ストレイドッグス」中原中也

 

「黒子のバスケ」氷室辰也

 

 

ゲーム:

 

「うたのプリンスさまっシリーズ」四ノ宮那月

 

「金色のコルダシリーズ」月森蓮

 

「ファイアーエムブレムEchoes・もうひとりの英雄王」グレイ

 

片桐安十郎(アンジェロ)… 浜田賢二

 

浜田賢二の代表作

 

アニメ:

 

「黒子のバスケ」木吉鉄平

 

「デュエルマスターズ」切札勝利

 

「機動戦士ガンダム00」パトリック・コーラサワー

 

「鋼の錬金術師・FULLMETAL ALCHEMIST」ヴァトー・ファルマン

 

「ジーンシャフト」マリオ・ムジカノーバ

 

「花咲くいろは」四十万縁

 

「ヨルムンガンド・PERFECT ORDER」エコー(エッカート)

 

 

ゲーム:

 

「ファイアーエムブレム・覚醒」レンハ

 

「テイルズオブシリーズ」リヒター・アーベント

 

 

吹き替え:

 

「オデッセイ」クリス・ベック博士

 

虹村形兆 … 志村知幸

 

志村知幸の代表作

 

アニメ:

 

「鋼の錬金術師」ハイマンス・ブレダ

 

「DAN DOH!!」横田健吾

 

「アルティメットアベンジャーズシリーズ」キャプテン・アメリカ(スティーブ・ロジャース)

 

 

吹き替え:

 

「アローバース」ダミアン・ダーク

 

「マーベル映画シリーズ」ティモシー・ダム・ダム・デューガン

 

「ヴェノム」トリース

 

「父親たちの星条旗」アイラ・ヘイズ

 

「デアデビルシリーズ」ダンテ・ジャクソン

 

「パラノーマルアクティビティシリーズ」ダニエル

 

「ワンスアポンアタイムインチャイナシリーズ」ガイ

 

音石明 … 森久保祥太郎

 

森久保祥太郎の代表作

 

アニメ:

 

「メジャー」茂野吾郎

 

「NARUTO・ナルト」奈良シカマル

 

「弱虫ペダル」巻島裕介

 

「RAVE」ハムリオ・ムジカ

 

「魔術士オーフェン」オーフェン

 

「真女神転生・デビチル」甲斐セツナ

 

 

ゲーム:

 

「ペルソナ4」花村陽介

 

「うたのプリンスさまっシリーズ」寿嶺二

 

「ロックマンXシリーズ」エックス、ダイナモ

 

「薄桜鬼シリーズ」沖田総司

 

吉良吉影、川尻浩作 … 森川智之

 

森川智之の代表作

 

アニメ:

 

「ズートピア」ニック・ワイルド

 

「スパイダーマン」スパイダーマン(ピーター・パーカー)

 

「犬夜叉」奈落

 

「地獄先生ぬ〜べ〜」玉藻京介

 

「クレヨンしんちゃん」野原ひろし

 

 

ゲーム:

 

「デビルメイクライシリーズ」ダンテ

 

 

吹き替え:

 

「スターウォーズシリーズ」オビ=ワン・ケノービ

 

「ゲームオブスローンズ」ティリオン・ラニスター

 

「ハムナプトラシリーズ」リック・オコーネル

 

「ミッションインポッシブルシリーズ」イーサン・ハント

 

吉良吉廣(写真のおやじ)… 千葉繁

 

千葉繁の代表作

 

アニメ:

 

「幽遊白書」桑原和真

 

「北斗の拳」ナレーターなど

 

「うる星やつら」メガネ

 

「平成天才バカボン」本官さん、レレレのおじさん

 

「ハイスクール!奇面組」一堂零

 

「ドラゴンボール」ラディッツ、ピラフ

 

「ツヨシしっかりしなさい」渡辺司

 

「みどりのマキバオー」チュウ兵衛

 

「装甲騎兵ボトムズ」バニラ・バートラー

 

「ビーストウォーズ・超生命体トランスフォーマー」破壊大帝メガトロン

 

大柳賢(ジャンケン小僧)… 坂本千夏

 

坂本千夏の代表作

 

アニメ:

 

「デジモンアドベンチャー」アグモン

 

「少年アシベ」芦屋アシベ

 

「それいけ!アンパンマン」てんどんまん、ちびぞうくんほか

 

「ディズニー作品」ヒューイ、ルーイ、デューイ

 

「キャッツアイ」来生愛

 

「平成天才バカボン」ハジメちゃん

 

「スヌーピーとチャーリーブラウン」チャーリー・ブラウン

 

「サイボーグクロちゃん」クロ

 

 

吹き替え:

 

「フルハウス」「フラーハウス」D.J.タナー

 

「幽幻道士シリーズ」チビクロ

 

 

鋼田一豊大 … 遠近孝一

 

遠近孝一の代表作

 

アニメ:

 

「NARUTO・ナルト」日向ネジ

 

「勇者指令ダグオン」大堂寺炎

 

「マッハGoGoGo」響剛

 

「東京ミュウミュウ」白金稜(アルト)

 

「デジモンアドベンチャー02」ホークモンほか

 

「キン肉マンII世」チェック・メイト、イリューヒン

 

「電光超特急ヒカリアン」ヒカリアンX

 

「探偵学園Q」天草流

 

「こみっくパーティー」九品仏大志

 

 

ゲーム:

 

「ファイアーエムブレムif」イザナ

 

宮本輝之輔(エニグマの少年)… 河西健吾

 

河西健吾の代表作

 

アニメ:

 

「3月のライオン」桐山零

 

「機動戦士ガンダム・鉄血のオルフェンズ」三日月・オーガス

 

「炎炎ノ消防隊」トオル岸理

 

「フルーツバスケット」草摩利津

 

「モンスターストライク」影月明

 

 

ゲーム:

 

「グリムノーツ」クロヴィス

 

乙雅三 … 石井真

 

石井真の代表作

 

アニメ:

 

「ぷるるんっ!しずくちゃん」なみだ君

 

「ブラックジャック21」ラルゴ

 

「蒼穹のファフナー」真壁一騎

 

「未来日記」西島真澄

 

 

ゲーム:

 

「クラッシュバンディクーシリーズ」クラッシュ・バンディクー

 

「テイルズオブヴェスペリア」ラピード

 

「断罪のマリアシリーズ」イルミナ

 

 

吹き替え:

 

「glee/グリー」カート・ハメル

 

杉本鈴美 … 原紗友里

 

原紗友里の代表作

 

アニメ:

 

「ゆるキャン」大垣千明

 

「キャプテン翼」中沢早苗

 

「プリティーリズム・オーロラドリーム」天宮りずむ

 

「この素晴らしい世界に祝福を!」ルナ

 

 

ゲーム:

 

「アイドルマスター・シンデレラガールズ」本田未央

 

「グリモア〜私立グリモワール魔法学園〜」冬樹ノエル

 

「ガールフレンド(仮)」南田七星

 

小学生時代の虹村億泰 … 齋藤小浪

 

小学生時代の虹村形兆 … 東内マリ子

 

虹村父 … 楠見尚己

 

川尻しのぶ … 嶋村侑

 

東方朋子 … 豊口めぐみ → 伊藤静

 

東方良平 … 宝亀克寿

 

康一の母親 … 長尾歩

 

広瀬綾那 … 武田華

 

大倉美那子 … 朝井彩加

 

中江悟 … 畠中祐

 

アケミ … 古賀葵

 

ヨシエ … 木村珠莉

 

レイコ … 篠田みなみ

 

カイ原田 … バッキー木場

 

ゲーム「オールスターバトル」「アイズオブヘブン」で4部のキャラを担当した声優一覧

 

東方仗助 … 羽多野渉

 

広瀬康一 … 朴ロ美

 

虹村億泰 … 高木渉

 

岸辺露伴 … 神谷浩史

 

空条承太郎 … 小野大輔

 

ジョセフ・ジョースター … 杉田智和(オールスターバトル)、石塚運昇(アイズオブヘブン)

 

川尻早人 … 佐藤ゆうこ

 

小林玉美 … 田中一成

 

間田敏和 … 松野太紀

 

山岸由花子 … 赤ア千夏

 

トニオ・トラサルディー … 松原大典

 

矢安宮重清 … 山口勝平

 

辻彩 … 水橋かおり

 

噴上裕也 … 神原大地

 

音石明 … 森久保祥太郎

 

吉良吉影、川尻浩作 … 小山力也

 

吉良吉廣(写真のおやじ)… 島田敏

 

大柳賢(ジャンケン小僧)… 日野未歩

 

宮本輝之輔(エニグマの少年)… 成瀬誠

 

杉本鈴美 … 広橋涼

 

スポンサーリンク


 

このエントリーをはてなブックマークに追加